Отказ от взаимодействия с третьими лицами без просрочки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Правомерен ли такой ответ банка при отсутствии просрочек? Все проверила. Мы не можем принять к исполнению заявления об отзыве согласия должника на взаимодействия с 3-м лицом. Просроченной задолженности по вашим кредитам нет. В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ должник - это физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство. То есть по смыслу Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ заёмщик не считается должником до образования просроченной задолженности. Исходя из части 13 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ, соглашение, предусматривающее взаимодействие с должником и с третьим лицом по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах на условиях, отличных от предусмотренных частями 3 и 5 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ, может быть заключено только после возникновения просроченной задолженности.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алена! У должника есть право направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Если же просрочка даже не возникла, то оснований для направления отказа от взаимодействия нет.

Это отказ от взаимодействия с должником, а я про отказ от взаимодействия с третьим лицами.

С третьими лицами вообще не обязаны общаться. Но если они действуют от имени кредитора (например, коллекторы, по агентскому договору - ст.1005 ГК РФ), то имеют те же полномочия, что кредитор, и отказаться от взаимодействия с ними не вправе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 2 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ, должник - это физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство. Если у вас нет просроченной задолженности, то вы не являетесь должником в рамках данного закона.

Следовательно, банк не может принимать к исполнению заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьим лицом, так как вы не подпадаете под определение должника.

Здравствуйте, Алёна!

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

4) должник - физическое лицо, имеющее просроченную задолженность по денежному обязательству;

То есть до момента возникновения просроченной задолженности заёмщик не считается должником.

Часть 13 статьи 7 Закона №230-ФЗ гласит, что соглашение, предусматривающее взаимодействие с должником и с третьим лицом по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах на условиях, отличных от предусмотренных частями 3 и 5 статьи 7 Закона №230-ФЗ, может быть заключено только после возникновения просроченной задолженности.

________________

Исходя из вышеизложенного, если у вас отсутствует просроченная задолженность, вы не являетесь должником, значит банк не имеет права взаимодействовать с третьими лицами по вашему кредиту на условиях, отличных от предусмотренных частями 3 и 5 статьи 7 Закона №230-ФЗ, до момента возникновения просроченной задолженности.

Таким образом, ответ банка о невозможности принять к исполнению заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьим лицом при отсутствии просроченной задолженности является неправомерным. Вы имеете полное право отозвать такое согласие, и банк обязан его исполнить.

Рекомендую направить в банк письменное заявление с указанием на вышеуказанные нормы Закона №230-ФЗ и требованием прекратить взаимодействие с третьими лицами до возникновения просроченной задолженности. В случае отказа банка выполнить ваше законное требование, вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации или в суд

осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

отказ от взаимодействия.

Должник - физическое лицо, имеющее просроченную задолженность по денежному обязательств.

- см. ст. 2, 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Согласно вашему описанию, ответ банка о невозможности принять к исполнению заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьим лицом в отсутствие просроченной задолженности является неправомерным.

Ваше обоснование соответствует действующему законодательству:

1. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", должником признается физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство.

2. Часть 13 ст. 7 данного закона устанавливает, что соглашение о взаимодействии с должником и третьим лицом может быть заключено только после возникновения просроченной задолженности.

Таким образом, до возникновения просроченной задолженности заемщик не считается должником по смыслу Закона №230-ФЗ, и у него есть право отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами.

Отказ банка принять ваше заявление об отзыве согласия при отсутствии просрочки неправомерен, поскольку противоречит положениям Федерального закона №230-ФЗ.

С учетом указанных нормативных актов, ответ банка о невозможности принять к исполнению заявление об отзыве согласия должника на взаимодействия с третьим лицом в случае отсутствия просроченной задолженности является законным. В данной ситуации должник не считается должником до возникновения просроченной задолженности, поэтому соглашение о взаимодействии с третьим лицом может быть заключено только после образования просроченной задолженности.

Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ называется «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“».

Этот закон устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств.

Федеральный з