Как приватизировать однокомнатную квартиру на 4 человека без согласия отца - необходимые условия и процедура

• г. Волгоград

Могу ли я сделать приватизацию однокомнатной квартиры без ведома отца, т.к. он является квартиросъемщиком и в этой квартире прописано 4 человека (я, мама, отец и мой несовершеннолетний сын). приватизацию хотела бы сделать на 4 человека. Отец против приватизации на 4 человека. Если это возможно, то что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):

в приватизации должны участвовать все

Здравствуйте, Екатерина.

Приватизировать можно и на 3х, если они согласны; если кто-либо не хочет участвовать в приватизации - то должен оформить нотариальный отказ от приватизации. Приватизировать могут все, кто записан в ордере на квартиру, а не только ответственный квартиросъемщик. Понадобится ордер, договор социального найма, технический и кадастровый паспорта (план) на квартиру.

Дело в том, что по социальным нормам предоставления жилья положено на 1 человека 18 кв.м. жилплощади (т.е. ваша 1ка должна быть 72 кв.м. на 4х чел.), как, укладываетесь? Если "да" - то есть смысл приватизировать; если "нет" - то нет, сохраните право приватизировать что-либо более подходящее по условиям.

Удачи вам!

Екатерина, жилое помещение нельзя приватизировать если хотябы один из зарегистрированных против приватизации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.