Могу ли я отказаться от покупки доли в квартире, предложенной через нотариуса с условиями оплаты за 5 дней до подписания договора?

• г. Москва
Правомерна ли запись в заявление от нотариуса с предложение о покупке доли в квартире, т.к у меня преимущественное право, указано помимо цены, что продается на условиях: расчет по договору-наличными денежными средствами за 5 календарных дней до подписания договора купли продажи. Правомерна ли такая запись в заявлении от нотариуса?
Ответы на вопрос (7):

Нормы права:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Продавец обязан предложить вам приобрести его долю с указанием условий, на которых он ее продает. Поэтому все правомерно. Вы со своей стороны также можете предложить ему свои условия, начать переговоры по этому вопросу. Например внести деньги на депозит нотариуса, чтоб у вас была гарантия по сделке

Правомерна

Здравствуйте!

Самостоятельно определяет условия продажи своего имущества. В том числе, и порядок расчетов. Дело покупателя - принять эти условия или отклонить.

Поступившее предложение соответствует требованиям закона.

Запись правомерна, но Вы в свою очередь направьте встречное предложение (свои исловия).

Примечание: при расчете наличными обязательно потребуйте расписку.

Для заключения подобного условия нет законодательных запретов.

Здравствуйте.

Моё мнение. Такая запись правомерной не является.

СМ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Т.о.,

продавец обязан уведомить участников долевой собственности, имеющих в силу закона преимущественное право покупки, об условиях, на которых продаёт свою долю.

Условие же передачи денег продавцу покупателем само по себе не является условием продажи, а есть суть согласованные условия непосредственно договора купли-продажи, т.е. согласованная воля двух сторон договора.