Могу ли я взять ипотеку, если бывший муж уже оформил семейную?
199₽ VIP

• г. Москва
Мы с бывшим мужем давно в разводе, выяснилось что он недавно оформлял на себя семейную ипотеку. В планах было подкопить средств и взять семейку. Дети проживают со мной. Вопрос, смогу ли я, также, оформить на этих условиях ипотеку или уже опоздала?
Ответы на вопрос (17):

Уважаемая Анна.

Если вы с мужем давно в разводе - он не мог оформить семейную ипотеку, связанную с вашей семьей.

Так же и вы, если в разводе, оформит семейную ипотеку не сможете.

Но обратиться в банк с запросом на оформление ипотеки вам никто не запрещает. Это ваше право, а банку решать-выдавать кредит или нет.

Он взял ипотеку не "связанную с нашей семьёй" А при помощи дубликата Свидетельства о рождении совместного ребенка

Да, в этой ситуации вы тоже можете оформить семейную ипотеку, при согласии, конечно, банка.

Федеральный закон от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) является правовой основой для реализации программы семейная ипотека.

Программа семейная ипотека предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 6(5) процентов по ипотечным кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации на приобретение жилья на первичном рынке (за исключением сельских поселений на территории Дальневосточного федерального округа) или строительство индивидуального жилого дома, при рождении с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. первого ребенка или последующих детей (у граждан Российской Федерации, имеющих ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид» – не позднее 31 декабря 2023 г.).

Дата заключения кредитного договора:

до 1 июля 2024 г.;

до 31 декабря 2027 г. – для граждан Российской Федерации, имеющего ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Как видите, вам нужно успеть до 1 июля заключить кредитный договор . Времени осталось мало, скорей всего вы не успеете.

Ваш бывший муж мог оформить семейную ипотеку только на свою новую семью

Программа "Семейная ипотека" предоставляет льготные условия для семей с детьми. Основные условия программы включают наличие детей, рожденных после определенной даты, и возможность получения льготной процентной ставки.

Семейный кодекс РФ

Статья 61: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Программа "Семейная ипотека" предоставляется семьям с детьми. Если ваш бывший муж уже оформил семейную ипотеку, это не лишает вас права на получение ипотеки на льготных условиях, если вы соответствуете условиям программы

Ознакомьтесь с условиями программы "Семейная ипотека" на сайте банка или в отделении банка, предоставляющего такие кредиты.

К сожалению, в большинстве случаев ипотека выдается только тем заемщикам, у которых есть стабильный доход и кредитная история. Если ваш бывший муж оформил ипотеку на свое имя, то это значит, что это его финансовая ответственность, и вы не можете претендовать на этот кредит.

Однако, это не означает, что вы не сможете взять ипотеку на свое имя. Вам нужно найти стабильный источник дохода, обратиться в банк или другую кредитную организацию, чтобы узнать возможные варианты и условия получения ипотеки. Возможно, вам придется внести больший первоначальный взнос или обратиться за совместным заемом с кем-то еще.

В любом случае, важно тщательно изучить все условия и риски, связанные с взятием ипотеки, чтобы быть уверенным в своей способности ее погасить.