Незаконное обогащение или недосмотренные документы - вернут ли налоги после расторжения сделок?
398₽ VIP

• г. Москва
У меня была сделка с гражданским мужем. Он продал мне три авто. А через пол года скончался. Я в течении года продала эти машины. И не заплатила налоги с продажи. Родственники моего гражданского мужа подали на меня в суд о незаконном обогащении. Так как мой гражданский муж не написал расписку о получении денег. Если я сейчас заплачу налоги, а суд расторгнет сделки. Вернут ли мне этот уплаченный сейчас налог?
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте Уважаемая Вера!

1. Чтобы вернуть уплаченный налог, необходимо обратиться в налоговый орган, предъявить документы, подтверждающие аннулирование сделки купли-продажи автомобилей, т.е. решение суда, а также уплату налога (квитанции), и подать заявление на возврат налога.

2. На полученное исковое заявление необходимо Ва составить мотивированное возражение ст.149 ГПК, тем самым Вы сможете оспорите заявленные исковые требования.

Всего Вам наилучшего.

На полученное исковое заявление необходимо Ва составить мотивированное возражение ст.149 ГПК,

А что просят?

Тут разные варианты налогообложения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Налоговому кодексу РФ, если сделка купли-продажи автомобилей будет в последующем признана недействительной, то вы сможете вернуть уплаченные налоги.

Статья 171 НК РФ - право на налоговые вычеты по НДС. Если сделка признается недействительной, то вы имеете право на возмещение НДС, ранее уплаченного в бюджет.

Статья 220 НК РФ - имущественные налоговые вычеты при продаже имущества. Если сделка купли-продажи авто будет аннулирована, вы сможете вернуть подоходный налог (НДФЛ), уплаченный с дохода от продажи.

Важно, чтобы решение суда о признании сделок недействительными вступило в законную силу. После этого вы сможете обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченных налогов.

Здравствуйте, Вера! Если сделки купли-продажи будут расторгнуты (ст.450-453 ГК РФ) либо признаны недействительными (ст.166-181 ГК РФ), то у Вас не будет налоговой базы, с которой платить налог (ст.210 НК РФ), а следовательно уплате в бюджет он не подлежит, а излишне уплаченный налог подлежит возврату из бюджета на основании заявления и налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (ст.229 НК РФ).

Здравствуйте Вера!

В Вашем вопросе, как сказал бы Президент России В.В.Путин "... сапоги всмятку"

В чем это заключается?

Первое

В России нет понятия "гражданский брак", это просто сожительство. Поэтому говорить о том, что была сделка с гражданским мужем. Он продал мне три авто можно только в случае заключения между Вами, как физическими лицами, договора купли-продажи в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ

Если такой договор был, то ни о каком неосновательном обогащении речи не идет

Второе

Другой вариант, если покойный, в соответствии с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 перерегистрировал в органах ГАИ автомашины на Ваше имя. При этой процедуре Вы, как новый владелец машины получаете документы, подтверждающие, что н являетесь единственным полноправным собственником авто

Третье

Другой вопрос связан с уплатой налога с продаж. Если машины были в Вашей собственности менее 3-х лет и при этом сумма продажи оказалась выше суммы приобретения либо сумма продажи превышает 250 000 рублей, то Вы, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) и по правилам пп. 2 п. 1 ст. 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога владелец должен самостоятельно рассчитать размер налога, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ

Неуплата налога в срок по основаниям ст 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) влечет, помимо уплаты налога и штрафные санкции

В итоге.

Если я сейчас заплачу налоги, а суд расторгнет сделки. Вернут ли мне этот уплаченный сейчас налог?

а) Оснований для признания судом получения Вами неосновательного обогащения нет, поэтому говорить об отмене сделки не приходится

б) Вы обязаны заплатить все налоги от полученного дохода + штрафы в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

в) Даже если предположить, что сделка будет расторгнута, что крайне мало вероятно, и деньги возвращены наследникам, то возвратить суммы уплаченных налогов можно в досудебном порядке рассмотрения налогового спора

Добрый вечер, Вера.

1)начнем с того, что если бы у вас был официальный брак, то можно было бы усмотреть фиктивность сделки.

2)А так как у вас гражданский муж, хотя такого понятия нет в гражданском кодексе, а можно сказать сожитель, то никакого неосновательного обогащения не возникло.

3)как они смогут доказать, что не было фактора передачи денег, вы жили вместе, но бюджеты были разные, ему понадобились деньги, вы решили помочь, но подстраховаться и купили авто, а так как был уровень доверия, никакой расписки было не нужно...

4)У вас имеются ДКП, которые подписаны покойным, сейчас грамотное возражение нужно и все.

5)теперь касаемо налога, то вернуть потом можно будет, но боюсь придется через суд решать вопрос...

6)ст.210,229 НК РФ, ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ

Если вы продали автомобили от своего имени, у вас должно быть право собственности на них, и, скорее всего, документы об их приобретении по договору (или по нескольким договорам) купли-продажи, заюченным вами с гражданским мужем.

На основании п.1 ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если была предусмотрена оплата наличными деньгами, обычно составляется расписка о передаче денежных средств, если в безналичном порядке- остаются банковские выписки о переводе между счетами. Если ничего из перечисленного нет, и остатка уплаченных денег нет ни на счетах, ни в других возможных местах хранения, тогда у наследников имеются основания полагать, что либо оплата вами не была произведена, либо договор являлся притворной сделкой.

Поскольку вы указали, что к вам предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения, то это возможно только одновременно с требованием о расторжении договора на основании п.4 ст.453 ГК РФ.

Этой нормой установлено, что в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, наследники продавца, кроме возврата вами стоимости автомобилей по договору должны были потребовать расторжения договора в судебном порядке на основании ст.450 ГК РФ.

В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Факт неполучения наследодателем оплаты за автомобили доказать почти невозможно, поэтому вам можно не опасаться того, что договор будет расторгнут.

Но в случае расторжения договора судом налог вам никто не вернет, так как продажа вами автомобилей имела место, и доход был получен.

Расторжение договора с гражданским мужем и взыскание неосновательного обогащения всего лишь замена оплаты покупной цены, которая вами не была внесена.

В данной ситуации вам необходимо обратиться к Гражданскому кодексу РФ (статья 161) и Налоговому кодексу РФ (статья 220). Согласно законодательству, при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет, продавец обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы сделки. Если сделка будет признана судом недействительной, то уплаченные налоги могут быть возвращены продавцу.

Что касается иска о незаконном обогащении, то он может быть подан родственниками вашего гражданского мужа на основании статьи 1102 ГК РФ. В данном случае они должны доказать факт незаконного обогащения с вашей стороны. Если суд признает вашу вину, то вы будете обязаны вернуть все полученное имущество или его стоимость.

Если вы уже уплатили налоги и суд расторгнет сделки, то вы имеете право на возврат этих средств. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими факт уплаты налогов и расторжение сделок.

Здравствуйте Вера!

В данном случае, с правовой точки зрения если сделка купли-продажи автомобилей будет в последующем признана недействительной, то вы сможете вернуть уплаченные налоги (ст.171 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если авто были в Вашей собственности менее 3-х лет и при этом сумма продажи оказалась выше суммы приобретения либо сумма продажи превышает 250 000 рублей, то Вы, в силу п. 17.1 ст. 217 доходы, не подлежащие налогообложению и по правилам пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Что касается иска о незаконном обогащении, то может быть подан иск родственниками вашего гражданского мужа на основании статьи 1102 ГК РФ.

Соответственно вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!