Назначение пенсии

• г. Москва
Я на день референдума проживала и проживаю в крыму и я по решению суда получила гражданство России. В Крыму мне по выходу на пенсию защитают украинский стаж по трудовой книжки у меня больше ничего нет?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

-Стаж работы крымчан, постоянно проживавших на 18 марта 2014 года в Крыму или в Севастополе, имевших на указанную дату прописку и работавших на этих территориях до 2015 года, условно называется «крымским». Его в обязательном порядке учитывают при назначении пенсии. Для этого еще в 2014 году был принят федеральный закон №208-ФЗ*, который защитил пенсионные права жителей Крыма и Севастополя, постоянно проживавших на 18 марта 2014 года на данных территориях и имевших на эту дату прописку.

Я в Крыму проживала без регистрации на день референдума и по решению суда получила гражданство РФ и регистрацию в Крыму живу и работаю в этом году на пенсию по старости выхожу но у меня Российского стажа нехватке но у трудовой есть украинский стаж не крымский мне его защитают при выходе на пенсию

Украинский стаж не будет учитываться.

В соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с указанным Федеральным конституционным законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки.

Таким образом, Российской Федерацией в силу прямого указания закона приняты публичные обязательства в сфере социальной защиты лиц, указанных в данной норме, в том числе обязательства по выплате пенсий, компенсаций и иных видов выплат, предусмотренных для данной категории граждан и лиц.

Но при назначении пенсии учитывается российское законодательство.

При отсутствии соглашения с другим государством стаж работы в другом государстве не учитывается в России. С Украиной нет соглашения о пенсионном обеспечении.