Как вернуть залог за аренду жилья

• г. Самара
Арендодатель предупредил о том, что нужно съехать с квартиры за 4 недели ДО (сказав, что предстоящий месяц вы можете жить за счет залога и не платить за квартиру.) Нас не устраивает оставаться ещё месяц, в счет залога. Так как этот месяц до 20 июля у нас оплачено жилье. У нас оставалась неделя, чтобы мы нашли новую квартиру. Мы экстренно начали искать жилье и нашли, о чем уведомили арендодателя, что будем съезжать и жить ещё месяц в счет залога не планируем. Нам утверждают что залог-это автоматически последний месяц аренды и возвращать его не будут. Хотя в договоре, пункта этого нет, что залог-последний месяц. Этот пункт назван, как обеспечительный залог и также есть пункт, в котором сказано, что Арендадатель обязан вернуть его в случае расторжения договора. Если мы не согласны жить ещё месяц в счет залога, должны ли вернуть нам деньги? На что опираться при разговоре с арендодателем!?
Ответы на вопрос (8):

На что опираться при разговоре с арендодателем!?

Опирайтесь на позицию своего адвоката. У него в руках все Ваши документы. Он владеет ситуацией "изнутри".

Добрый день

К сожалению,но заставить его вернуть залог добровольно ,невозможно.Вы пишите претензию ,ждете ответа обращаетесь в суд.

Напишите официальную претензию, если откажет, то обращайтесь в суд

Если в договоре нет, действия незаконны. Готовьте претензию, иск в суд

Алина, обращайтесь с иском в суд. Можете и претензию не направлять.

При разговоре можете ссылаться на ст. 1102 ГК РФ и др. Положения о задатке не применяются, поскольку в вашем случае это не так, судя по изложенному.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте! В данном случае если не получается договорится , Вам следует подать претензию, при отсутствии реакции и действий обращайтесь в суд