Наследственное дело

• г. Смоленск
Здравствуйте. После смерти папы осталась дача, которая у него в собственности. Мама собирается открывать дело о наследстве. Если мы с с сыном сейчас не будем претендовать на наследство, то после смерти мамы мы будем иметь права на дачу после открытии дела о наследстве. Или сейчас лучше всем нам всиупить в наследсиво в равных долях? И вообще внук может претендовать на наслдство?
Ответы на вопрос (2):

после смерти наследуют дети, родители и супруга умершего - это первая очередь.

если не будете претендовать, то можно написать отказ от своей доли в наследстве, в ползу матери.

после смерти матери вы будете наследниками (оставшиеся в живых дети ее, родителей ее нет я так понимаю, супруг уже умер) только ее наследственного имущества. Получается только вы, как единственная дочь. Вы будет первой по получению наследства.

Но если какую то долю не получите от наследства, надо будет идти в суд и через суд оформлять ту часть наследства, которую в свое время не оформили.... .

В данный момент вступают в наследство:

- супруга - 3/4 доли;

- дочь - 1/4 доли.

Такой расклад долей, если нет других наследников 1-й очереди.