Как вступить в наследство? И какие документы нужны?

• г. Кемерово
Нужно ли что то платить в нотариусе за вступление в наследство? Или это бесплатно? Например за нотариальную доверенность по накопительной части пенсии, они просят 1350 р. А вот про наследство интересно...
Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. размер тарифа зависит от степени родства и составляет от 0,3% до 0,6% от оценки наследуемого имущества. имеет пределы 100 000 и 1 000 000 соответственно.

Заявление необходимо направить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте. Увы, нет, это не бесплатно. Как предусмотрено ст. 333.24 НК РФ, уплачивается государственная пошлина в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (ст. 22 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 12.12.2023). Федеральный тариф за совершение нотариальных действий, взимается в размере, соответствующем размеру государственной пошлины.

Но есть исключения. В соответствии со ст. 333.38 НК РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются, например, физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Либо физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, имущества лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате обстрелов, взрывов и (или) разрушений со стороны вооруженных формирований Украины и (или) террористических актов, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Здравствуйте! Вступление в наследство не бесплатно. Стоимость зависит от степени родства и стоимости наследуемого имущества.

Здравствуйте.

При оформлении наследственных прав нотариусу уплачивается нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство и, в некоторых случаях, за свидетельствование подлинности подписи на заявлениях. Действующие тарифы на размещены на сайте региональной нотариальной палаты.