Какие изменения в процедуре государственной регистрации права собственности газораспределительной организации на объект недвижимого имущества?
199₽ VIP

• г. Калуга
Добрый день. Уважаемые юристы, кто может прокомментировать суть изменения? Что это означает, можете разъяснить? Газораспределительная организация обращается в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности газораспределительной организации на объект недвижимого имущества, созданный газораспределительной организацией с использованием финансовых средств единого оператора газификации или регионального оператора газификации, в срок не более 30 дней после ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию либо после завершения строительства, реконструкции объекта недвижимого имущества в случае, если для строительства, реконструкции объекта недвижимого имущества не требуется выдача разрешения на строительство. (п. 24 введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2023 N 1477 (ред. 06.05.2024))
Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Газораспределительная организация ставит на учет себе недвижимость, которую создала с оператором . Задайте вопрос более конкретно, что именно непонятно?

Интересует,что после принятия объекта в эксплуатацию надо срочно в течение 30 дней регистрировать в собственность в Росреестре?...... Е если позже, что,откажут в регистрации??? Не понятно

Нет конечно.

Отказать не могут из-за этого.

Оснований нет.

И законом они не предусмотрены для подобных случаев.

ст. 209, 8.1 ГК РФ.

Добрый день Светлана

Газораспределительная организация имеет право провести кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на объект недвижимости (газопровод) , который построен с использованием финансовых средств единого оператора газификации или регионального оператора газификации

В случае , если для строительства, реконструкции объекта недвижимого имущества (газопровода) не требуется выдача разрешения на строительство, то заявление газораспределительной организации по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрируется не позднее 30 дней после ввода объекта недвижимого имущества -газопровода в эксплуатацию

Так можно прокомментировать п. 24 Постановления Правительства РФ от 09.09.2023 N 1477 (ред. 06.05.2024)

Это я поняла, вопрос в том, что РНР то все равно получать надо?!!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для газопроводов с проектным рабочим давлением не более 1,2 мегапаскаля получать разрешение на строительство не нужно при выполнении условий:

строительство, реконструкция объекта капитального строительства осуществляется в существующих границах земельного участка, на котором размещен линейный объект, либо в границах сервитута или публичного сервитута, установленного в целях размещения линейного объекта;

строительство, реконструкция объекта капитального строительства не требует изменения границ зон с особыми условиями использования территорий, установленных в связи с размещением линейного объекта;

общая площадь объекта капитального строительства не превышает 1500 кв. метров, высота не превышает 12 метров

Данный перечень условий при котором не требуется получать разрешение на строительство , реконструкцию газопровода утвержден ч.2 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1816"Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, перечня случаев, при которых для создания горных выработок в ходе ведения горных работ не требуется получение разрешения на строительство, внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

13 июля, 15 ноября 2021 г., 19 декабря 2022 г., 10 февраля 2023 г.

Конечно не надо, это я знаю. На данные объекты в муниципалитете получаем разрешение на размещение...получаем. Без разрешения на РНР в Росреестре объект не зарегистрируют. Вопрос был не в этом.

Если было выдано разрешение для строительства ( реконструкции) , то 30 дней дается для регистрации с даты получения акта ввода в эксплуатацию объекта.

___

Если не было выдано разрешение для строительства ( реконструкции) и не нужно было , то 30 дней исчисляется для проведения регистрации с даты окончания строительства .

___

Такие разъяснения даны в законе: Постановления Правительства РФ от 09.09.2023 N 1477 (ред. 06.05.2024) п.24

Данные изменения в процедуре государственной регистрации права собственности газораспределительной организации на объект недвижимого имущества были внесены Постановлением Правительства РФ от 09.09.2023 № 1477.

Основные моменты:

1. Газораспределительная организация обязана обращаться с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, который был ею создан с использованием финансовых средств единого оператора газификации или регионального оператора газификации.

2. Заявление о регистрации права должно быть подано в срок не более 30 дней после ввода объекта в эксплуатацию либо после завершения его строительства/реконструкции в случаях, когда разрешение на строительство не требовалось.

3. Данная обязанность газораспределительной организации введена с целью обеспечения своевременной постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на объекты газораспределительной инфраструктуры, построенные за счет средств операторов газификации.

Таким образом, данные изменения направлены на упорядочение и ускорение процедуры оформления права собственности газораспределительных организаций на объекты недвижимости, создаваемые в рамках программы газификации регионов