Может ли должник потерять квартиру, переоформленную на брата 5 лет назад, в случае банкротства?
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани
Здравствуйте. Должник до получения кредитов переоформил свою квартиру на брата 5 лет нажзад. Если сейчас он будет проходить судебное банкротство, можент ли он потерять эту квартиру? Я где-то слышал, что финансовый управляющий может поднять сделки даже за 10 лет
Ответы на вопрос (15):

Все сделки оспариваются в пределах срока исковой давности от 1 до 3 лет в зависимости от основания 181 ГК РФ.

Нет. По закону о банкротстве ст.61.1.- ст.61.3. ФЗ О банкротстве нет оснований и срок вышел предельный 3 года.

У него же не было долгов на момент отчуждения имущества.

По ГК РФ тоже можно по ст.10, ст.181 ГК РФ обжаловать, но здесь не будет оснований тоже, хотя согласно п.1 ст.181 ГК РФС, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Сделка, совершенная должником может быть признана недействительной в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации- в рамках процедуры банкротства только в пределах 1года и 3х лет - согласно ст.61.1-61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Поэтому сделка совершенная 5 лет назад никак не может быть признана недействительной в рамках процедуры банкротства

При описанных Вами обстоятельствах эта сделка не будет подлежать оспариванию. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

В соответствии со статьей 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ, в случае признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества, финансовый управляющий имеет право оспаривать сделки должника, совершенные им в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

Это означает, что если сделка по переоформлению квартиры была совершена более чем за три года до начала процедуры банкротства, то она не может быть оспорена финансовым управляющим. Однако, если сделка была совершена менее чем за три года, то она может быть оспорена.

Важно отметить, что в некоторых случаях возможно оспаривание сделок, совершенных более чем за три года. Например, если будет установлено, что сделка была совершена с целью причинения вреда кредиторам или с нарушением законодательства.

Если сделка по переоформлению квартиры на брата была совершена более пяти лет назад, то она не может быть оспорена в рамках процедуры банкротства. Если она была совершена менее трех лет назад, то существует риск ее оспаривания.

Не может потерять квартиру, не стоит этого опасаться.

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе (п.1 ст.61.1 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

По нормам ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года (п.1 ст.181 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. (п.2 ст.181 ГК РФ).

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (п.1 ст.61.2 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ).

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). (п.2 ст.61.2 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ).

Таким образом, 3 года — максимум, а 10 лет— это заблуждение.

Здравствуйте

Правильно слышали про 10 лет.

Но для оспаривания сделки нужны лица, которым был причинен вред. У Вас же на момент дарения не было долгов, т.е вред никому не был причинен.

Поэтому эту сделку никто не будет оспаривать.

Согласно законодательству о банкротстве физических лиц, финансовый управляющий действительно может оспаривать сделки, совершенные гражданином-должником в течение установленного срока.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", сделки, совершенные должником в течение одного года до принятия заявления о признании гражданина банкротом, могут быть признаны недействительными, если такие сделки влекут за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами.

Кроме того, пункт 2 статьи 61.2 предусматривает возможность оспаривания сделок, совершенных должником в течение трех лет до принятия заявления о признании гражданина банкротом, если такие сделки влекут за собой безвозмездное отчуждение имущества должника или совершены при наличии неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.

В вашем случае, если переоформление квартиры на брата было совершено 5 лет назад, оно в принципе может быть оспорено финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства. Однако для этого необходимо доказать, что сделка была совершена с целью вывода имущества из-под взыскания кредиторов.

Таким образом, можно сделать вывод, что при определенных обстоятельствах должник действительно может потерять квартиру, ранее переоформленную на родственника, в ходе процедуры банкротства. Но это будет зависеть от конкретных фактических обстоятельств дела.

Да, должник может потерять квартиру, переоформленную на брата 5 лет назад, в случае признания его банкротом.

Согласно статье 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", сделки, совершенные должником в течение 3 лет до возбуждения дела о банкротстве, могут быть признаны недействительными, если в результате такой сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов.

В вашем случае, если будет доказано, что переоформление квартиры на брата было совершено с целью вывода имущества из-под возможного взыскания кредиторов, то такая сделка может быть оспорена финансовым управляющим.

Более того, согласно практике судов, период в 10 лет, о котором вы упомянули, также может быть исследован в рамках дела о банкротстве, если будут представлены доказательства безвозмездности или заниженной стоимости сделки.

Таким образом, высока вероятность, что квартира, переоформленная на брата 5 лет назад, будет включена в конкурсную массу должника и будет реализована для погашения его долгов перед кредиторами в рамках процедуры банкротства.