Водительское право

• г. Марьяновка
Здравствуйте, вопрос, касаемый водительского права. В 2014 году было 3 медицинских освидетельствования на наркотическое опьянение, прошло 10 лет, на дворе 2024 год. Однако при прохождениии шоферской комиссия нарколог медучреждения не дал допуск к вождению, а с выпиской о прецендентах медосведетельствования от 2014 года направил к наркологу по месту жительства. Нарколог по месту жительства сообщила, что алгоритм допуска к вождению таков: сначала надо встать под наблюдение нарколога по месту жительства и наблюдаться как минимум год, и только потом возможно получить допуск. Что за алгоритм такой? Получается надо становиться на профилактический учет, подписывать согласие, чтобы убрать преценднеты 10-летней давности по освидетельствованию? При этом учета у нарколога не было и нет. Как быть в данной ситуации, можно ли избежать профучет у нарколога, так как говориться о событиях 10 - летней давности? Есть ли сроки давности медосвидетельствований?
Ответы на вопрос (5):

Никак не избежать, к сожалению. В целом , вам правильно все рассказали. Если не согласны, можете обратиться в суд.

Можно обратиться в суд, но с каким обстоятельством? Есть ли сроки давности для медицинских освидетельствований. Сколько лет храняться данные в базе у наркологов. Должны же быть сроки. Что можно оспорить в суде, если преценденты имели место быть?

Постановлением Правительства Российской Федерации 29 декабря 2014 года N 1604 утверждены Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, согласно которым противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код F10 - F16, F18, F19), до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В соответствии с Порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденным приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года N 1034н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения, осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания (пункт 2).

Согласно пункту 12 упомянутого выше Порядка решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе, при наличии у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F10 - F19) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года (подп. 2).

В судебном порядке такие вопросы решаются,также необходимо запастись необходимыми доказательствами

Спасибо за ответы! Значит алгоритм постановки на учет к наркологу неизбежен в случае зафиксированных случев употребления психоактивных вещест, это не профилактический учет, как изначально мною полагалось, а

диспансерный учет с продолжительностью постановки до 3- лет и снятием с учета посредством врачебной комиссии. А существуют ли сроки давности для наркологических

освидетельствований? В данном

конкретном случае НО по направлению

УНК - наркологическая экспертиза при

задержании по подозрению в

совершении уголовного преступления,

связанного с оборотом наркотических

веществ.