Доказательства в апелляционной инстанции
199₽ VIP

• г. Москва
Начальник отдела кадров работодателя заявил в суде первой инстанции, что выдал мне 16.06 пакет документов и я их выборочно подписала. Не подписала трудовой договор (пошла ознакамливаться с условиями), подписала приказ о приеме. ОДНАКО Отдел кадров и офис моего подразделения - по разным адресам. 16.06 между сотрудником кадров и мной состоялся диалог, а именно: 1 сотрудник кадров пишет, чтобы я выслала расчетный счёт, иначе не проходит приказ 2 я отвечаю, что уже еду в метро на рабочее место. Высылаю расчет. Счёт по ватсап 3 сотрудник кадров пишет, что приказ прошел 4 я отвечаю, что это хорошо, а то я уже еду на рабочее место. ДИРЕКТОР ТОЖЕ В ДР ОФИСЕ, по третьему адресу, ему надо подписать приказ. Адвокат говорит, что это НЕ БУДУТ СЛУШАТЬ СУДЬИ. И еще - в трудовом договоре ошибка (разные суммы зарплаты цифрами и в скобках). Если б я изучила ТД, то заметила б ошибку. ЭТО НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, Вы об этих обстоятельствах заявляли в суде первой инстанции?

Я говорила толь, что писала 2 заявления о приеме 15.06. Заключение технических экспертов, в котором представлена переписка, судья не открывала. В решении назвала мои доказательства голословными. Хотя я представила несколько Заключений и нотариальных протоколов

Тогда обосновывайте жалобу неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для дела. несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела (Ст. 330 ГПК РФ)..

То, что в нарушение ст. 198 ГПК РФ в решении не приведены мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, отклонил приведенные в обоснование своих требований Ваши доводы.

При этом ссылка на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции (Ст. 322 ГПК РФ)..

Нет. Это ваши слова, могли заметить ошибку и специально промолчали.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Согласно ст 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В вашем случае можно ссылаться на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела. Это является основанием для отмены решения в апелляции (ст 330 ГПК РФ).

Судья не открывала видеозаписи. Видеозаписи подтверждают подложности двух актов

Просите в апелляции просмотреть записи.

Указывайте, что в решении не отражено, почему суд не только отверг, но и не исследовал доказательства (Ст.ст. 198, 330 ГПК РФ).

Просите суд апелляционной инстанции дать оценку видеозаписям.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В рассматриваемом случае суд обязан был надлежащим образом исследовать все доказательства по существу (ст.ст. 198, 330 ГПК РФ).

В противном случае придётся обжаловать в кассационном порядке (ст.377 ГПК РФ).

Кассационная инстанция проверяет законность вступивших в силу судебных постановлений, правильность применения и толкования норм (п. 1 постановления Пленума ВС от 22.06.2021 № 17).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день!

Если вы оспариваете уже состоявшееся судебное решение в апелляции, то , чтобы вам помочь юристам необходим анализ состоявшегося судебного решения, чтобы понять доводы судьи, приведенные в основу принятого судебного решения и помочь вам опровергнуть эти доводы в апелляционной инстанции..

Вы сейчас пытаетесь задать вопрос как изменит решение переписка , имеющаяся у вас в телефоне, но без анализа сути спора и судебного решения невозможно понять каким образом приведенные вами доказательства в виде этой переписки смогут быть основанием для отмены состоявшегося решения.

При этом вы должны помнить, что если вы не представляли эти доказательства в суде первой инстанции без уважительной причины, суд апелляционной инстанции вообще не имеет право их исследовать и оценивать их юридическую значимость для рассматриваемого спора.

Например, многие приносят экспертизы в апелляцию. Но в итоге, такое доказательство даже не изучается судом, так как судья первой инстанции принимая решение -этой экспертизы не видел, значит нельзя отменить решение судьи, так как оно принималось без учета этого доказательства. И это не означает незаконность судебного решения, так как суд принимал решение бузе учета этого доказательства , не потому что нарушил право сторон и не дал оценку представленному стороной доказательству, а в силу того, что сторона своевременно это доказательство не представляла, не воспользовавшись своим правом на представление и проведение этой экспертизы в суде первой инстанции.

Обратите внимание на положение ст.327.1 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Почему апелляционный суд не принимает новые доказательства без уважительной причины?

Примерно 5 отмененных судебных решений в год, для любого судьи означает назначение квалификационной коллегией судей дисциплинарного разбирательства и рассмотрение вопроса о ее профессиональной не пригодности.

Поэтому законодатель ограждает судей от отмен судебных решений произвольно.

Апелляционный суд рассматривает - на каких доказательствах основывал свое решение судья.

Принятие нового доказательства, без уважительной причины, означало бы произвольную возможность отмены решения судьи и вменение ей в ошибку того обстоятельства о котором ей вообще не было известно на момент рассмотрения дела.

Для того, чтобы суд апелляционной инстанции мог обозреть вашу переписку с работодателем в судебном заседании, вам придется доказать, что эту переписку вы не могли представить в суд первой инстанции по причине того, что телефон был , например, в ремонте или , например, вы просили суд первой инстанции обозреть эту переписку, а суд вам отказал, тем самым нарушил ваше право на представление этого значимого для правильного разрешения спора доказательства и т.п.

Именно это вам видимо пытается объяснить ваш адвокат.

Удачи Вам!

У МЕНЯ ВСЕ В ДЕЛЕ!! ПЕРЕПИСКА ТОЖЕ!!!Тем не менее, судья вынесла решение, исходя из акта об отказе подписать трудовой договор. ТОЧКА

Оксана в этом случае судом допущено нарушение положений ст.67 ГПК РФ и

не дана оценка одному из представленных стороной гражданского дела доказательств. Это процессуальное нарушение. Оно свидетельствует о незаконности принятого судебного решения и является основанием для его отмены.

Правильно озвучьте этот довод в суде апелляционной инстанции, чтобы не было сумбура, который имеется в вашем вопросе.

Вам тяжело сейчас и эмоции превалируют, но если вы не заставите себя отбросить их , это может помешать услышать вашу речь судьями апелляционного суда.

Так у Вас адвокат есть? А тут Вы что делаете к чему?

Суд всех слушает - ст. 12, ст. 35 ГПК РФ. И оценивает - ст. 55, ст. 56 и далее ГПК РФ.

Непонятно, что числа разные доказывают?

Судья, вынесшая решение, написала заявление об отставке. Ваньянц ЛГ Перовский суд. Я писала на нее жалобы в ФСБ, СК, Квплификац. коллегию, Председателю

И что?

Как это поможет в апелляции?

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

- см. ст. 55, 67, 327.1 ГПК РФ

Пожалуйста, посмотрите внимательно. Мне нужен, по сути, очень опытный юрист по трудовому праву. Вопрос КОНКРЕТНЫЙ: КАК ОСПОРИТЬ ПОДЛОЖНЫЙ АКТ ОБ ОТКАЗЕ ПОДПИСАТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Оспариваю двумя способами: договор не вручали, в офис не заезжала, ехала в метро, вела переписку. Второй способ - во время "подписания" акта ехала в метро, отсылала справку в кадры. Там расхождение в 15 минут. В 10.25 - акт. В 10.30 я отсылаю справку в кадры и веду переписку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Забавно

Если нет подписей сторон под ТД, то чего доказывать? Какие акты? Вы о чем вообще?

Вам уже юрист не поможет ничем, если только успокоить...

Оксана специально прочла все ваши вопросы на сайте, чтобы хоть как то понять что у вас за ситуация. Согласна с Вами, что судья не дал надлежащей оценки вашей переписке. так как фактически вы не могли присутствовать при составлении акта, если спустя такое короткое время перепиской зафиксирован ваш факт нахождения в другом месте.

Но что вам дает установление факта фальсификации данного документа , которая скорее всего как следственными , так и судебными органами будет оценена как техническая опечатка в части указания времени его составления?

На работу вы были приняты с момента допуска к ней. Это факт зафиксирован законодательной нормой и не требует дополнительных доказательств в данном случае документально.

С момента допуска к работе сотрудник приобретает все права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством. Оформить трудовой договор в письменной форме необходимо в течение трех рабочих дней с того дня, когда работника фактически допустили к работе. При этом в трудовом договоре нужно указать дату начала работы, то есть дату фактического допуска к работе (ч. вторая ст. 57 ТК РФ).

То есть по факту, если с вами не был заключен трудовой договор -это не говорит о том, что вы не были приняты на работу, а свидетельствует о нарушениях ТК РФ при оформлении вашего трудоустройства со стороны работодателя.

В связи с чем работодатель должен был быть привлечен трудовой инспекцией к административной ответственности, а вы на основании этого постановления имели бы право получить компенсацию морального вреда в суде.

Для вас же основным моментом в споре являлось оспаривание незаконности вашего увольнения в связи с тем, что вы якобы не прошли испытательный срок.

Вот здесь вам и нужно было больше уделить внимание доказательственной базе.

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и содержать определенные условия, такие как размер заработной платы, должность, трудовые функции и т.д. Если вы не подписали трудовой договор, то формально трудовые отношения между вами и работодателем еще не оформлены по всем правилам.

Подписание приказа о приеме на работу может свидетельствовать о том, что работодатель тем не менее начинает исполнять свои обязательства перед вами. Однако это не означает, что трудовой договор был заключен, если он не был подписан вами. Суд может расценить данное обстоятельство как наличие факторов, свидетельствующих о намерении сторон. Ваш диалог с сотрудником кадров также может выступать в качестве доказательства, однако формально важным будет наличие подписанного трудового договора. Итак, ваши ответы и сообщения могут продемонстрировать ваше намерение работать, но отсутствие подписи под трудовым договором уменьшает силу ваших аргументов.