Могут ли попросить уволиться из за статьи 156

• г. Иркутск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у мой мамы оказывается стоит статья 156 ук рф. Она вышла с отпуска и ей сказали принести справку о судимости. Она её заказала и у ней вылезла статья 156, её попросили написать заявление на увольнение. Законно ли это вообще, ведь эта статья стоит у неё с 2006 года, а сейчас уже 2024
Ответы на вопрос (4):

Екатерина, кем работает ваша мать? Статья 156 УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Она работает в санаторий юбилейный, можно сказать как разнорабочий, щас они там ремонт делают. А вообще она может устроиться на другую работу в больницу либо в школу на кухню куда нибудь?

Такое возможно. Все зависит от того, где она работает. Здесь нужно разбираться.

Если не госслужба, то увольнение незаконно.