Долг по алиментам

• г. Москва
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вопрос к вам. Может ли пристав исполнитель, из за долга по алиментам, изъять через иск в суд, единственное жильё (комнату), где прописаны 3 человека, включая сына, которому платиться алименты?
Ответы на вопрос (6):

Пристав уже обратилась в суд об изъятии комнаты.

Владислав,

Может наложить обременение, но так как это Ваше единственное жилье поэтому пристав очень рискует

Огромное спасибо за ответ. Но я уже не знаю чего ожидать от нашей системы(.

И ещё.В исковом заявлении в суд, не в шапке а в сути иска, указан вымышленный, другой адрес. Якобы принадлежащий мне.

Что это и зачем пристав так сделал?

Владислав, здравствуйте!

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446 ГК РФ).

В сложившейся ситуации пристав может наложить лишь арест на это жилье, который подразумевает лишь ограничение распоряжения им и не более. Изъятие единственного жилья в Вашем случае даже через суд по закону невозможно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо огромное за ваш ответ и пожелания!