Как сделать перерасчет длительного больничного при получение Акта Н 1
199₽ VIP

• г. Салехард
Добрый день,25 января 2024 года была получена производственная травма пожар на месторождение. Нахожусь на больничном, было прерывание больничного на 1 месяц, в связи с необходимостью выезда в другой регион для обследования. Акт Н 1 получен только 26 10 2024 г, в связи с затяжным раследованием причин возгорания. На данный момент прохожу обследование на МСЭ для установления %потери трудоспособности. Подскажите пожалуйста как мне произвесьти перерасчет выплаты всех больничных? И куда обратиться в случае возникновения проблем с выплатой по причине прерывания больничного на 1 месяц?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения размер пособия не зависит от страхового стажа и составляет 100% и максимальный размер пособия за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты.

Те более Вы находитесь на больничном, было прерывание больничного на 1 месяц, в связи с необходимостью выезда в другой регион для обследования.

ФСС самостоятельно делает перерасчет пособий в случае изменения сумм заработка на основании данных из расчета по страховым взносам (пункт 13 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2023 № 2312).

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо обратиться к работодателю.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушение ваших прав необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Все вопросы в СФР -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Вам никуда обращаться на нужно по вопросу перерасчёта больничного.

Дело в том, что больничный по сути оплачивает СФР.

Это значит, что при поступлении сведений в СФР, будет произведен перерасчёт, но если будут на то основания.

При производственной травме соответствующий коэффициент не применяется, то есть пособие оплачивается в 100-процентном объеме, даже если стаж сотрудника меньше 6 месяцев.

Больничный СФР будет рассчитывать по формуле:

БЛ = СЗ × КН,

где:

СЗ — среднедневной заработок;

КН — количество дней нетрудоспособности работника.

Показатель СЗ считается по формуле:

СЗ = ЗВ / 730,

где:

ЗВ — общая сумма заработка сотрудника, на которую начислены взносы в СФР (ранее - ФСС), включая взносы на производственный травматизм (в соответствии с законом № 125-ФЗ) за 2 года, предшествующие тому, в котором оформляется больничный.

При этом сумма пособия в расчете за полный календарный месяц должна быть не меньше МРОТ.

С 01.02.2024 предельная величина выросла и составляет 108 784,04 руб. (постановление Правительства России от 23.01.2024 № 46).

Таким образом, 2024 году пособие за месяц не может быть больше 435 136,16 руб.

В случае нарушения прав, жаловаться в прокуратуру для проведения проверки и восстановления своих прав.

- см. п. 13 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2023 № 2312, п. 1 ст. 9 закона № 125-ФЗ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый день!

В вашей ситуации при определении порядка перерасчета выплаты по больничным листам следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании .....".

Согласно ст. 15 закона № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании выданного больничного листа, независимо от длительности и количества прерываний.

Если был оформлен перерыв между больничными листами, то перерасчет пособия будет осуществляться на основании нового больничного листа, при этом выплаты за оба периода должны быть произведены в соответствии с общим расчетом заработка за предшествующие два года.

Для перерасчета выплат вам следует обратиться в бухгалтерию вашего работодателя или в отдел кадров с запросом на проверку расчетов по всем выданным больничным листам.

В случае проблем с выплатами, связанных с прерыванием больничного, нужно написать заявление в СФР.

Вы укажите, какой у Вас был стаж до производственной травмы.

Это лучший ответ

Основные этапы перерасчета больничных пособий

Подготовка документов

- Больничные листы: Убедитесь, что у вас есть на руках все больничные листы, включая те, которые были выданы в результате перерывов.

- Акт Н 1: Данный документ является важным для оформления производственной травмы и не может быть использован позже, чем за два месяца после его получения, для перерасчета выплат.

Расчет пособия

- Расчет средней заработной платы: Для перерасчета пособия вам необходимо знать вашу среднюю заработную плату за два года, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности. Обратите внимание, что, согласно ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, учитываются только те месяцы, в которых вы отработали не менее 24 календарных дней.

- Поскольку у вас был перерыв, расчет будет осуществляться по каждому больничному листу отдельно, и в итоговом расчете следует учитывать фактические дни нетрудоспособности.

#### Перерасчет

- Поскольку Акт Н 1 был получен только 26 октября 2024 года, выплаты по больничным листам могут быть пересчитаны с учетом этого документа. После его оформления возможно пересчитывать пособия за весь период отсутствия на работе, если вы предоставите актуальный расчет, подтвержденный вашим работодателем.

Куда обращаться при возникновении проблем

- К работодателю: Направьте заявление на перерасчет больничных выплат вашему работодателю. Убедитесь, что в заявлении указаны все факты (включая длительность больничных и перерыв, необходимость получения Акта Н 1).

- Фонд социального страхования (ФСС): Если вы не сможете получить перерасчет, обратитесь в местное отделение ФСС, предоставив все собранные документы (больничные листы, Акт Н 1).

- Жалоба уровню выше: В случае отказа в перерасчете в ФСС, вы можете направить жалобу в вышестоящую инстанцию. Это может быть управление ФСС в регионе или прокуратура.

Константин, здравствуйте!

Так как травма была получена еще в январе и Вам установили временную нетрудоспособность, то однократно находиться на ней согласно п.34 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н "Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" Вы могли не более 120 дней

После этого Вам или должны закрыть лист нетрудоспособности (больничный) или направить на Бюро МСЭ для оформления инвалидности

По прошествии 4 месяцев больничный могут открыть вновь

было прерывание больничного на 1 месяц, в связи с необходимостью выезда в другой регион для обследования

Прерывания больничного нормативно не существует. В Вашем случае Вам просто закрыли больничный по вашему месту жительства и вновь открыли по месту обследования

При наличии стажа от 8 лет и более Фонд соцстраха в составе Соцфонда оплатит Вам все 100%

Акт Н 1 получен только 26 10 2024 г, в связи с затяжным раследованием причин возгорания. Подскажите пожалуйста как мне произвесьти перерасчет выплаты всех больничных?

Если в Акте о несчастном случае на производстве (Форма N 2, Форма Н-1) будет зафиксирована дата происшествия 25 января, то даже при отсутствии достаточного стажа в 8 лет Вам все равно установят размер возмещения в 100 %

Если страховой стаж 8 лет и более, то возмещение останется прежним

И куда обратиться в случае возникновения проблем с выплатой по причине прерывания больничного на 1 месяц?

Вам надо было не закрывать больничный, а получить направление на обследование. Тогда время в пути и обратно вошло бы в общий период нетрудоспособности. а по месту обследования больничный бы продлили

Но поскольку Вы на месяц прервали период нетрудоспособности, то Вам его, увы уже не оплатят и не пересчитают

Этот период может быть оплачен только Вашим работодателем, допустившим несчастный случай

В любом случае все консультации по этому вопросу проводят в Отделении Социального фонда по Ямало-Ненецкому автономному округу

629007, г. Салехард, ул. Республики, 47. 12

Контактные телефоны:

региональный контакт-центр — 8-800-200-03-21,

приёмная — (34922) 3-68-01. 2

Сайт: sfr.gov.ru.