Материнский капитал
398₽ VIP

• г. Чита
Дело в том, что я собираюсь продавать свой дом, я собственник, там никто не прописан. У меня его хочет купить молодая мама с ребёнком за материнский капитал, без доплат. В МФЦ мне заявили, что если ребёнку нет трёх лет, то купить дом за материнский капитал нельзя. Действительно ли это соответствует правде? И нужно ли в этом случае обязательно заверять договор купли-продажи нотариально?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Артем Николаевич!

Да, в данном случае специалист в МФЦ прав. По законодательству действительно нельзя использовать материнский капитал для покупки недвижимости, если младшему ребенку, благодаря которому выдан сертификат, еще не исполнилось три года. Это ограничение установлено в п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Исключение составляют случаи, когда материнский капитал используется для погашения ипотеки, в этой ситуации возраст детей значения не имеет.

Что касается договора купли-продажи, то его не обязательно заверять нотариально, так как по общему правилу, установленному ст. 160 ГК РФ, купля-продажа недвижимости не требует нотариального заверения. Заверение обязательно только в случаях, предусмотренных законом, например, при продаже долей. Если речь идет о продаже дома, принадлежащего одному собственнику, нотариальное заверение не требуется.

Использовать материнский капитал для покупки дома сейчас невозможно, если младшему ребенку покупательницы менее трех лет.

Следует отметить, что действительно существует ограничение на использование материнского капитала для покупки жилья, если младшему ребенку, благодаря которому был выдан сертификат, не исполнилось трех лет. Это ограничение прописано в пункте 6 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Таким образом:

- Если младшему ребенку покупательницы меньше трех лет, она не сможет воспользоваться материнским капиталом для приобретения дома.

Однако есть исключение: если материнский капитал используется для погашения ипотечного кредита, то возраст детей значения не имеет. В этом случае покупательница может использовать материнский капитал независимо от возраста ребенка.

Что касается нотариального заверения договора купли-продажи, то по общему правилу, согласно статье 160 Гражданского кодекса РФ, нотариальное заверение для сделки по продаже недвижимости не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, нотариальное заверение может потребоваться при продаже долей в праве собственности.

Таким образом, если вы продаете дом, который является вашей единственной собственностью, нотариальное заверение договора не обязательно. Тем не менее, если стороны сделки заинтересованы в дополнительной правовой защите, они могут выбрать заверение договора у нотариуса.

В вашем случае, если у покупательницы младший ребенок еще не достиг трехлетнего возраста, она не сможет использовать материнский капитал для покупки вашего дома, за исключением ситуации с ипотекой. Таким образом, вам стоит обсудить с ней возможность других вариантов финансирования. Если сделка будет осуществляться без использования материнского капитала, нотариальное заверение не потребуется, но может быть полезным по желанию сторон для повышения юридической надежности сделки.

Не совсем так.Специалист МФЦ недоконсультировал.

Если младшему ребенку покупательницы меньше трех лет, она не сможет воспользоваться материнским капиталом для приобретения дома.

Так что если есть ипотека - то купить можно. Это исключение из закона.

п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем Николаевич! Напрямую без кредита или займа нет. Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Нотариального удостоверения договор купли-продажи не требует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

В этой статье сказано следующее :

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Слова : подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, как раз говорят о том, пока ребенку не исполнилось три года данный закон не разрешает распоряжаться средствами маткапитала.

Согласно части 6.1 статьи 7 данного закона распоряжаться средствами маткапитала можно до того, как ребенку исполнится три года -в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа)

В вашем случае, к сожалению нельзя купить дом с использованием средств маткапитала, пока ребенку не исполнится три года.

Что касается нужно ли в этом случае обязательно заверять договор купли-продажи нотариально. Заверять договор купли-продажи дома в данном случае не требуется, потому что в соответствии со статьей 42 нижеуказанного закона нужно нотариально удостоверять только сделку по отчуждению долей .

Если речь идет идет о покупке всего дома,то к нотариусу идти не обязательно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в св

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий, в том числе для приобретения жилого помещения, до достижения ребенком трехлетнего возраста. Однако есть одно важное условие: средства материнского капитала могут быть направлены на погашение ипотечного кредита или займа, выданного на приобретение жилья.

То есть, если покупка дома осуществляется без привлечения кредитных средств, использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-летнего возраста нельзя. Это правило установлено для защиты интересов ребенка и направлено на предотвращение злоупотреблений средствами материнского капитала.

Что касается обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи, то согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью не является обязательным во всех случаях.

Однако в некоторых ситуациях нотариус необходим:

1. Сделки с участием несовершеннолетних или недееспособных лиц: Если одним из собственников продаваемого имущества является несовершеннолетний или недееспособный гражданин, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

2. Покупка с использованием средств материнского капитала: Когда в сделке участвуют средства материнского капитала, договор купли-продажи должен быть заверен нотариусом. Это требование установлено для контроля над целевым использованием средств и защиты прав ребенка.

Все верно, маткапитал можно применить, когда ребёнку исполнится 3 года.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

ДКП заверять через нотариуса нет необходимости.

- см. ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Уважаемый Артем Николаевич, добрый день!

______

Использование материнского капитала для покупки недвижимости имеет определенные ограничения, связанные с возрастом ребенка. Согласно закону № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий, но при этом, как правило, требуется, чтобы младшему ребенку было не менее трех лет.

______

Если материнский капитал используется для погашения ипотечного кредита, то возраст ребенка не имеет значения. Это позволяет семьям с детьми младше трех лет использовать материнский капитал для покупки жилья, если они оформляют ипотеку.

_____

Что касается нотариального заверения договора купли-продажи, то в общем случае нотариальное заверение не является обязательным, если сделка не связана с долями в праве собственности.

______

Однако, если в сделке участвуют несовершеннолетние дети, может потребоваться дополнительное согласование с органами опеки и попечительства, что может повлечь за собой необходимость нотариального заверения. Поэтому в вашем случае, если сделка будет проходить с использованием материнского капитала и ипотечного кредита, стоит обратиться к нотариусу для уточнения всех деталей и требований.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Артем.

1)Начнем с того, что если ребенку нет 3 лет, то использование материнского капитала без ипотеки невозможно.

2)то есть, ей обязательно сейчас нужно какую-то часть средств пустить именно через ипотеку и туда внести мат капитал.

3)Теперь по вопросу договора купли-продажи, вы же продаете в целом дом, в не долю, а значит не обязательно заверять нотариально, так как по общему правилу, установленному ст. 160 ГК РФ, купля-продажа недвижимости не требует нотариального заверения!

Здравствуйте, Артем Николаевич!

1. Абсолютно верно, если ребенку нет 3 лет, то мама не может приобрести дом за мат.капитал без использования кредитных средств (ипотеки).

2. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

3. Если нет 3 лет, то только через ипотечный кредит, если 3 года исполнится ребенку, то сможет купить у вас дом без проблем.

Всех благ Вам!