Может ли работодатель уволить волонтера за неотработанные 2 недели?

• г. Екатеринбург
Работаю в ветеринарной клинике. Официально заключён договор о безвозмездной добровольческой деятельности (волонтерский). Заключен был на 2 месяца, срок договора был до 9 ноября. Повторно никаких договоров не подписывала. Решила уволиться по собственному желанию, работадатель обязал отработать 2 недели. Если не отработать, грозит увольнением по статье. На гос услугах данных про стаж работы и рабочую электронную книжку нет. Есть несколько вопросов по поводу ситуации. Официально волонтеры увольняются за 3 дня? Имеет ли работодатель право увольнять по статье без заключения официального трудового договора, тем более с истекшим сроком действия?
Ответы на вопрос (4):

На данный договор не распространяется действие трудового кодекса РФ. Вы вправе прекратить работу в любое время и без предупреждения

Вы просто уйти можете в любое время.

Никакой "по статье " тут быть не может.

Анонимно, не грозит увольнением по статье, т.к. это не трудовой договор, и при увольнении на него не распространяется ст. 80 ТК РФ. о предупреждении работодателя за две недели до увольнения.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (с изменениями и дополнениями) Раздел III.1. Условия и порядок осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности (ст.ст. 17.1 - 17.5) Статья 17.1. Права и обязанности добровольца (волонтера).