Затопили соседей, а мы ли затопили?

• г. Москва
Здравствуйте, Меня зовут Софья, не давно случилась такая ситуация: у меня умер отец 05.10.2024, в наследство я ещё не вступила, вступлю только в начале апреля, соответственно в квартире, которая достаются мне по наследству я ещё никто. В неё я приезжаю где-то 1 раз в неделю, так как живу далеко. Квартира не самого лучшего состояния, в плане того что там старые деревянные окна, на 17 этаже которые во время дождя подтекают. В Москве был очень сильный дождь 21.11.2024, вечером, часов в 21-22 мне поступил звонок от консьержки, где она сказала, что мы топим 16 и уже 15 этаж. Мыслей могло быть много, старая сантехника, унитаз, раковина и тд, но это оказались окна, как мы изначально подумали. Мы приехали и увидели что из под рамы идёт вода, так как косой дождь забивает по раму. Мы подумали, что мы топим из за окон, списались с соседями, вроде бы изначально всё было хорошо, и вот 23 числа утром мы приезжаем в квартиру, и я и мой молодой человек начали изучать, а мы ли затопили соседей? Мы подняли ламинат, открутили фанеру, (фанера была влажная, на ней есть разводы от воды) под фанерой утеплитель в виде стекловаты, которая оказалось чуть влажной внизу и стяжка, ваты около 10 см. Разумному человеку очевидно и понятно, что если бы лилось от нас, то ни при каком раскладе у нас бы не был сухой утеплитель, и стояла бы вода. Дом панельный, между каждого этажа полосы (крепление между панелями) которые залиты герметиком, мы заметили с молодым человеком, что между нашим 17 и прямо над её 16 этажом, герметик практически оторван, и у нас сложилось впечатление, что просто вода, косой дождь заливалась туда. У соседки лилось по обоям, шпаклёвка отвалилась и тд, дошло даже до 15 этажа. Я объснила ей что мол, нашей вины по факту нет, да, у нас была вода, но её было немного, и до вас бы просто не дошло, так как под полом сухо, ну и с этого всё и пошло, что в любом случае, вода шла сверху ЗНАЧИТ ОТ НАС. Значит мы виноваты, значит буду подавать в суд и тд, короче поэма моя проста, что делать с этой женщиной, как реагировать, бояться ли суда если мне 20 лет, работаю неофициально, доходов нет, и я студентка. Ну и в целом, там уже начались фразы, по типу если вы меня не пустите, или органов в квартиру, значит Вам есть, что скрывать, значит это точно виноваты вы.
Ответы на вопрос (9):

Вам спор подлежит разрешению в судебном порядке.

Софья, решайте спор в судебном порядке.

Добрый день.

Принятие наследства возникает с момента смерти наследодателя, т.е. даже если документы еще не получили, отвечать вам.

Вам нужно вызывать представителей управляющей компании, составлять акты. По хорошему, проводить экспертизу и устанавливать причину затопа вас и соседей. По вашему описанию можно предположить что вода пошла из-за негерметичности наружных швов. Вполне возможна ситуация, что виновата управляющая компания, ей тогда и отвечать за ущерб.

Прошу прощения , здравствуйте, а как мне свою то невиновность доказать?

Просто смотрите, объективно, если соседка вызовет экспертизу через месяц , что они найдут у меня ?

сухой пол , и стены , даже если бы они были мокрые.

И так же управляющая компания говорит всё на меня, мол это сверху нашей вины точно быть не может

Вы сами вызовите свою экспертизу - параллельно. Уполномоченную организацию, с лицензией. Не думаю, что это все обойдется шибко дорого...

Просто опытный человек сразу, едва войдя в вашу квартиру, определит - КУДА смотреть и ЧТО смотреть. И сразу скажет - вы э

то или не вы.

Имея параллельный акт экспертизы, вы сможете крепче защитить себя в возможном суде.

Это не отменяет необходимости экспертизы от УК и получения от них заверенного акта на руки.

Если нет акта о заливе от УК, то нечего переживать.

Софья, здравствуйте. Вам надо сейчас вызвать своего надежного сантехника и все обследовать. Если проблема с Вашей стороны, то оперативно её устранить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Акт о заливе с участием УК составлялся? Если нет, то это в вашу пользу сыграет. Пусть подает в суд, экспертиза все выявит. Если залили не вы, Вам нечего бояться.

Правильно проведенная экспертиза определит виновника и размер ущерба ст 15 и 1064 ГК РФ иначе в суде при иске ст 35 и 79 ГПК РФ в помощь