Могу ли я,так как истец не предъявляет требования по иску, внести деньги на погашение его долга на депозит натариуса?

• г. Нижний Новгород
У меня такой вопрос. Был суд. Вынесено решение суда о взыскании задолженности. Истцов было 4. Трое из них уже предъявили исполнительный лист в ФССП и получили деньги. Четвертый участник уже затянул года на два с половиной. Пока я не погашу долг перед всеми участниками у меня действует обременение. Могу ли я,так как истец не предъявляет требования по иску, внести деньги на погашение его долга на депозит натариуса?
Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете внести деньги на погашение долга на депозит нотариуса.

Согласно статье 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, если должник не знает, кому он должен исполнить обязательство, или не может исполнить его кредитору по другим причинам, он имеет право внести причитающиеся суммы в депозит нотариуса.

Порядок внесения денег на депозит нотариуса:

1. Обратитесь к любому нотариусу.

2. Предоставьте нотариусу:

* Копию решения суда.

* Документ, удостоверяющий вашу личность.

* Сумму долга, указанную в решении суда.

3. Нотариус составит протокол о принятии денежных средств в депозит.

Последствия внесения денег на депозит нотариуса:

• С момента внесения денег в депозит нотариуса ваше обязательство по уплате долга считается исполненным.

• Нотариус обязан известить кредитора (истца) о внесении денег на депозит.

• После получения извещения от нотариуса истец вправе в течение двух месяцев забрать деньги с депозита.

• Если истец в течение двух месяцев не заберет деньги, нотариус возвращает их должнику.

В вашем случае:

Вы можете внести деньги на погашение долга четвертому истцу на депозит нотариуса. После внесения денег ваше обязательство перед ним будет исполнено, и обременение с вас будет снято.

Рекомендуется предварительно проконсультироваться с нотариусом по следующим вопросам:

• Какой пакет документов необходимо предоставить.

• Размер нотариального тарифа за внесение денег в депозит.

• Порядок возврата денег, если истец не заберет их в течение двух месяцев.

можете, либо есть другие варианты