Возможность приобретения в собственность водонапорной башни
398₽ VIP

• г. Москва
Купили участок, на котором находится водонапорная башня уже давно не действующая. В моменте уборки территории выяснилось, что башня в росреестое на данном участке не числится и вообще как объект не зарегистрирована. А земля которую купили, имеет не корректные данные в границах участка и нужно переносить эти границы путей исправления реестровой ошибки (требует администрация, которая своевременно не опередила границы, не поставила на учет и т д) башня заброшена мусором, рядом проходит водопровод и распределительный узел. Башня находится на балансе обслуживания муниципалитета и считается действующей, хотя по факту она заброшена мусором проживающих на близ территориях людей. Вопрос в следующем, как правильно приобрести данную башню в собственность, последовательность действий и в принципе возможно ли это так как это элемент коммуникации, хоть и недействующее. Администрация указывает о невозможности приобретения в со-ть башни.. т е пусть лучше стоит наполненная мусором и рушится. !
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Антонина!

Для начала давайте разберемся с правовой ситуацией вокруг водонапорной башни. Согласно ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо от права собственности на которую отказался. Однако, поскольку вы указали, что башня находится на балансе муниципалитета, значит, у нее есть собственник и это муниципальное образование.

Следовательно, приобретение данной башни в частную собственность возможно только путем заключения договора купли-продажи с муниципалитетом. Для этого вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о приобретении данного имущества. В заявлении следует указать все известные вам сведения о башне, включая ее местоположение и технические характеристики.

Согласно ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. Поэтому, если администрация откажется продать вам башню, вы можете обжаловать их решение в судебном порядке.

Также стоит отметить, что органы местного самоуправления должны обеспечивать сохранность объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности. Если башня действительно заброшена и используется для складирования мусора, то это может служить основанием для обращения в суд с требованием обязать администрацию привести объект в надлежащее состояние.

Приобретение водонапорной башни в собственность возможно, однако этот процесс потребует определенных усилий и времени. Вам придется взаимодействовать с администрацией и возможно обращаться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Антинина!

Купить водонапорную башню при таких условиях Вы вряд ли сможете, только если она будет полностью снята с баланса у местной Администрации, чего на самом деле пока нет

А вот взять в долгосрочную аренду на конкурсной основе по правилам ст. 41.1. Особенности передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" www.consultant.ru

6. Договор аренды систем и (или) объектов, указанных в части 1 настоящей статьи, заключается по результатам проведения конкурса на право заключения этого договора в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей и на условиях, предусмотренных конкурсной документацией, а также в заявке на участие в конкурсе, поданной участником торгов, с которым заключается договор.

Образец подобного договора прикреплен

Прикреплённые файлы:

согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), бесхозяйной является вещь, не имеющая собственника или собственника, который отказался от права собственности. Однако поскольку водонапорная башня находится на балансе муниципалитета, это означает, что у неё есть собственник, и она не является бесхозяйной.

Приобретение водонапорной башни

Чтобы приобрести водонапорную башню в собственность, вам следует:

- Обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о намерении приобрести данную водонапорную башню. В заявлении следует указать все известные вам сведения: местоположение, технические характеристики, причины желания приобрести (например, для восстановления и возможного использования).

- Уточнить, возможно ли передать объект в частную собственность на основании ст. 217 ГК РФ, которая разрешает передачу государственного или муниципального имущества в собственность граждан или юридических лиц.

Порядок приватизации

Если администрация согласится на приватизацию, вам придется следовать установленному законодательством порядку приватизации, который может включать:

- Оценку стоимости имущества.

- Проведение торгов (аукцион или конкурс), если это предусмотрено законодательством.

Обжалование отказа

Если администрация муниципального образования откажется продать вам эту башню, вы можете обжаловать отказ. В этом случае важно подготовить документальное обоснование вашей просьбы, основанное на наличии у вас интереса к восстановлению объекта, а также на его текущем состоянии.

Начните с обращения в администрацию муниципального образования, на чьем балансе находится башня. Узнайте, возможна ли передача башни в частную собственность и какие условия для этого существуют. Иногда такие объекты могут передаваться частным лицам, если они готовы взять на себя обязательства по содержанию и эксплуатации сооружения.

Законодательство: Статья 209 Гражданского кодекса РФ предоставляет собственникам имущества право распоряжаться им по своему усмотрению, включая передачу в аренду или продажу.

Если администрация согласна рассмотреть возможность передачи башни, предложите заключить договор купли-продажи или аренды с последующим выкупом. В договоре должны быть четко прописаны условия передачи, обязанности сторон и порядок эксплуатации объекта.

Законодательство: Глава 34 Гражданского кодекса РФ регулирует арендные отношения, а глава 30 – куплю-продажу недвижимости.

Если башня не используется и не несет функциональной нагрузки, возможно, её приватизация будет одобрена. Для этого потребуется пройти процедуру приватизации, включающую оценку объекта, подготовку необходимых документов и регистрацию сделки в Росреестре.

Законодательство: Закон №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" регулирует процесс приватизации объектов государственной и муниципальной собственности.

Перед покупкой проведите техническую экспертизу состояния башни. Это позволит оценить её текущее состояние и определить, сколько средств потребуется на ремонт и содержание объекта.

Законодательство: Статья 210 Гражданского кодекса РФ обязывает собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Так как башня находится на земельном участке, приобретенном вами, важно оформить права на землю под ней. Это может потребовать внесения изменений в кадастровый план участка и регистрации соответствующих прав в Росреестре.

Законодательство: Земельный кодекс РФ и Федеральный закон №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регулируют вопросы владения землей и регистрации прав на неё.

Если планируется реконструкция или использование башни для иных целей, потребуется получение соответствующего разрешения от местных властей. Это может включать разработку проекта реконструкции и согласование его с различными инстанциями.

Здравствуйте, Антонина! Секрет в определении границ земельного участка, т.к. если границы будет установлены, а башня будет находиться на Вашей земле, то это автоматически влечет Ваше право собственности на все постройки, неразрывно связанные с земельным участком. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ декларируется принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Уважаемая Антонина, здравствуйте!

Поскольку башня не зарегистрирована в установленном порядке, необходимо выяснить, на каком основании она находится на балансе муниципалитета. Это можно сделать, подав запрос в местную администрацию

Прежде чем решать вопросы с башней, важно уточнить права на землю, включая точные границы участка. Это поможет избежать конфликтных ситуаций с собственниками смежных участков или муниципалитетом.

Для того чтобы приобрести башню, необходимо сначала добиться ее снятия с учета как объекта коммунальной инфраструктуры или изменения ее статуса. Возможно, потребуется провести экспертную оценку состояния объекта, подтвердив его нефункциональность.

Даже если объект не действующий, но находится на балансе муниципалитета, вы можете попытаться арендовать его или другой участок земли, на котором он находится, в соответствии с процедурой, описанной в ст. 41.1 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Для этого нужно следить за объявлениями о конкурсах и участвовать в них.

Если напрямую приобрести объект невозможно, можно обсудить с муниципалитетом возможность договоренности об улучшении состояния объекта или использовании его на взаимовыгодных условиях, например, как объекта благоустройства.

Ваша задача будет заключаться в том, чтобы убедить муниципальные власти в нецелесообразности нахождения объекта на балансе и предложить логичные и взаимовыгодные условия его использования или передачи в аренду.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только если Администрация захочет продать.

Обоснование.

Согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты государственной собственности, указанные в пункте 2 в Приложении N 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).

Как отмечено в пункте 5 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 11.06.1997 N 15 объекты, указанные в приложении N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1, являются объектами муниципальной собственности непосредственно в силу прямого указания закона, в связи с чем могут рассматриваться как объекты муниципальной собственности независимо от того, оформлено ли это в установленном порядке.

Согласно абзацу 4 пункта 1 приложения N 3 объекты инженерной инфраструктуры городов независимо от того, на чьем балансе они находятся, относятся исключительно к муниципальной собственности.

В силу пункта 5 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 передача объектов, указанных в пункте 2 названного Постановления, в муниципальную собственность осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Выходить на администрацию и решать вопрос о передаче башни в Ваше пользование, можно по договору дарения либо по безвозмездному договору, так как объект по факту никем не эксплуатируется.

Если поступит отказ, обжаловать в судебном порядке.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

- см. ст. 217 ГК РФ, ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ст. 85, 218-220 КАС РФ

Здравствуйте Антонина!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, не имеющая собственника или собственника, который отказался от права собственности, но так как водонапорная башня находится на балансе муниципалитета, у неё есть собственник (ст.209 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения в силу ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

И если администрация откажется продать вам башню, вы можете обжаловать их решение в судебном порядке (ст.218 КА РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!