Вопрос: Суд КСОЮ может установить злоупотребление правом выйдя возможно за рамки компетенции своих возможностей

• г. Калининград
Согласно ст 379.6 ГПК РФ КСОЮ проверяет законность судебных определений, решений, принятых судами первой и апелляционной инстанцией, устанавливая правильность применения и толкование норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого определения, решения в пределах доводов содержащихся в кассационной жалобе. Вопрос: Суд КСОЮ может установить злоупотребление правом выйдя возможно за рамки компетенции своих возможностей ради рассмотрения дела по существу, во имя закона именем РФ, если первая и вторая инстанции не применили положения ст 10 ГК РФ, ст 17 ГПК РФ или иных положений ПП ВС РФ, ГПК РФ, Президиума ВС РФ с данной компетенцией, если в КЖ об этом заявлено по факту и по существу?
Ответы на вопрос (3):

Может. Всё сказано в части 2 той же статьи 379.6 ГПК РФ: в интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. По смыслу это значит, что в интересах законности кассационный суд вправе проверить всё дело. Под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения и толкования норм материального права и норм процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охраны правопорядка. Такие дела.

Руслан Олегович, благодарю Вас за понятный, ясный ответ !

Уважаемый Сергей, не совсем понятно при чем тут злоупотребление правом, когда вы указываете на нарушение норм ст. 17 ГПК РФ . При таком раскладе это не злоупотребление правом, а рассмотрение дела в незаконном составе суда - как по мне.

Основания для отмены судебных актов указаны в ст. 379.7 ГПК РФ:

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

Так что логичнее ожидать, что отменит судебные акты 1, 2 инстанций и направит на рассмотрение ваше дело в новом составе судей. Как-то так.

Всего наилучшего!