Аренда нежилого помещения

• г. Красноярск
Арендодатель поднимает аренду нежилого помещения с 1 января 2024 г на 75%, договор заканчивается только в июне 2024 г, в договоре прописано, что один раз в год он имеет на это право. Срок расторжения договора 2 месяца или по соглашению сторон. У нас (Арендатор) нет таких денег, чтобы платить такую высокую аренду и при существенном изменении обстоятельств, на которые не рассчитывали. Написали на досрочное расторжение договора, Арендодатель отклонил уведомление, опираясь на пункт договора 2 месяца
Ответы на вопрос (9):

Всё верно, хотите - в суд сходите

Добрый день! Согласно ст. 450 ГК, договор может быть изменен или расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если договориться не получается, обращайтесь с иском о расторжении договора или изменении его условий в суд.

Для точного ответа нужно видеть текст договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, значит в суд и по суду расторгайте договор.

Для решения Вашего вопроса необходимо проанализировать договор аренды. 75% очень много. Возможно это неправомерно. Также нужно учитывать, что это будет существенным изменением условий договора.

Сидите 2 месяца как по уведомлению платите старый размер аренды.

Пусть потом в суд сходит, ему там объяснять что это нереально

В договоре указан максимальный уровень увеличения арендной платы? Год с момента заключения договора прошел? Сроки извещения о предстоящем увеличении платы в договоре указаны?

Надо читать формулировку договора, возможно есть вариант, возможно нет, без документов сказать сложно

Спасибо за ответ.