Брат является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения.

• г. Барнаул
Брат является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения. Брат женат. Участок приобретался когда брат был женат. Документы оформлены на брата и он является собственником. Сейчас брат хочет подарить этот земельный участок своему сродному брату. При оформлении согласия супруги у нотариуса, нотариус сказал, что сродному брату придется уплатить подоходный налог, т.к. жена брата не является близким родственником. Так ли это. Или нотариус ошибается?
Ответы на вопрос (1):

Формально он прав, имущество в даном случае является общим, а не только брата, смотрите ст. 34 СК РФ.