Согласие сособственников по жилому дому на оформление его в дом блокированной застройки

• г. Краснодар
Необходимо ли получение согласия сособственников по индивидуальному жилому дому на оформление его в дом блокированной застройки? У меня половина дома и земли в общедолевой собственности, также как и у моих соседей. Решением суда, вступившим в законную силу, по судебной строительно-технической экспертизе, между нами определён порядок пользования домом и землёй, в связи с чем дом конструктивно разделён стенами, а земля - забором. Дом фактически является домом блокированной застройки. Для реального раздела земли нам всем не хватает минимальных площадей вновь образуемых земельных участков (по 295 кв. м. вместо установленных ПЗЗ 400 кв. м.). Соседи настроены к нам негативно.
Ответы на вопрос (2):

Статус дома в данном случае можно изменить только с согласия всех собственников.

Добрый день! Согласно ст. 252 ГК, раздел имущества, находящегося в совместной собственности, осуществляется по соглашению собственников, либо по решению суда. Начинать нужно с вызова кадастрового инженера, чтобы он дал заключение о возможности раздела дома и ЗУ, и если такая возможность есть, то сделал техпланы на каждую часть дома и земли, как на отдельный объект. Далее, нужно составить и официально направить соседям соглашение о разделе дома и земли. Если в течение месяца соседи не дадут положительного ответа, нужно обращаться в суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.