Кто вернет страховку

• г. Краснодар
В банке ВТБ брал кредит. Там же оформили страховку и вынудили путем обмана подписать договор страхования, сказав что страховку получите после того как рассчитаетесь с кредитом иначе кредит не выдадим. Страховку включили в сумму кредита. После выплаты кредита, обратились с заявлением в банк на возврат страховки. Банк не отказывается но и не выплачивает и переводит все стрелки на страховую компанию. Писал и в страховую. Молчат. Вопрос: Кому писать досудебку? Банку или в Страховую? Ведь меня надул Банк а страховая не причем.
Ответы на вопрос (7):

Претензию подавать именно страховой компании, тк договор страхования заключается со страховой компанией. Банк страховку никаким образом не может вернуть.

Кредит выдавал банк. Деньги страховой компании переводил банк. Он и должен вернуть страховку. при чем тут страховая.

Нужно смотреть ваши документы. Далеко не факт, что удастся вернуть страховку. Нужно было отказываться после её оформления.

Везде пишите, в первую очередь банку.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Пока перспективы непонятны

Пишите и в банк и в страховую

БАнк тут уже не причем.

В СК писать.

Как Вы докажете, что банк надул ВАс?

без хотя бы аудиозаписи разговора с менеджером.

Добрый вечер!

. Учитывая обстоятельства вашей ситуации, вот ваши шаги:

1. Досудебная претензия в банк: Поскольку именно банк вынудил вас подписать договор страхования и включил страховку в сумму кредита, вы можете направить досудебную претензию в адрес банка. В ней уточните свои требования о возврате суммы страховки, подчеркивая факты обмана и принуждения.

2. Претензия в страховую компанию: Также стоит подать отдельную досудебную претензию в страховую компанию. Укажите, что ваш договор был оформлен через их агента, и вы ожидаете возврат средств за страховку. Напомните им о вашем праве на возмещение.

3. Сбор доказательств: Убедитесь, что у вас есть все документальные подтверждения: копии договора кредита, договор страхования, письма и заявления, которые вы направили в банк и страховую. Эти документы могут понадобиться, если дело дойдет до суда.

4. Обращение в Роспотребнадзор: Если банк и страховая не реагируют на ваши обращения, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка. Это может помочь ускорить процесс.