Увеличение уставного капитала через вхождение юр. лица

• г. Ростов-на-Дону
ООО ХД-1 участник, ООО ПР-3 учредителя. ПР входит в состав ХД с увеличением уставного капитала. Наши действия?
Ответы на вопрос (3):

Это платная услуга. выберите юриста и лично к нему обратитесь, обсудите интересующий вас вопрос. Юристы консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. Читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

от чьего вы лица действуете?) от ПР 3 протокол ОСУ о вступлении в ХД, от ХД участника - решение об увеличении уставного капитала//покупке доли. Вам нужен корпоративный юрист, если это не однодневки с 10 тыс. УК.

Здравствуйте Маша

Вхождение ПР в состав ХД с увеличением уставного капитала:

Это значит, что новый участник должен внести свою долю в уставный капитал. Ее можно оплатить деньгами на счет или в кассу или передать имущество в счет оплаты. Подойдет тот способ, который разрешен уставом компании и указан в протоколе общего собрания участников или решении единственного участника ООО о принятии нового участника.

___

Шаг 1. Участник готовит и подает заявление. Новый участник ПР должен написать заявление на имя руководителя организации ХД. Можно подать его лично руководителю или отправить почтой.

В заявлении нужно указать:

просьбу созвать очередное или внеочередное собрание участников ХД;

вид взноса — деньгами или другими активами;

размер вклада;

долю в уставном капитале, которая будет принадлежать новому участнику ПР.

___

Шаг 2. Участники проводят общее собрание. Это нужно, чтобы одобрить или отклонить кандидатуру нового участника.

Порядок созыва общего собрания участников — ст. 36 закона № 14-ФЗ

На повестке можно рассмотреть такие вопросы:

принятие нового участника ПР в состав ХД ;

увеличение уставного капитала за счет вклада нового участника;

корректировку соотношений долей участников с фиксацией в уставе;

порядок оплаты доли в УК нового участника, оценку имущества, которое он вносит в качестве вклада, если это не деньги.

За кандидатуру нового участника должны единогласно проголосовать остальные участники собрания. Если у ООО единственный участник, он и одобряет кандидатуру своим решением.

Новый участник обязан в течение полугода оплатить полностью свою долю, если более короткий срок не предусмотрен решением собрания участников или единственного участника. После этого вносят изменения в устав компании.

По итогам собрания составляют протокол заседания, в который вносят принятое решение. Единственный участник выносит такое решение сам. Протокол и решение единственного участника нужно заверить у нотариуса.

___

Шаг 3. Руководитель ООО заполняет заявление по форме Р13014. Форма нужна, чтобы сообщать в налоговую инспекцию обо всех изменениях в компании, например: изменился устав, адрес или реквизиты

Заполняются только листы , где вносятся изменения

___

Шаг 4. Участник вносит вклад в уставный капитал. Оплату нужно подтвердить документами, например банковской выпиской. Внести деньги можно и в кассу компании. Тогда подтверждающим документом будет приходно-кассовый ордер, подписанный главбухом и кассиром.

___

 5. ХД уплачивает государственную пошлину. Размер — 800 ₽. Ее нужно платить, только если планируете подавать документы в налоговую на бумаге. При подаче в электронном виде пошлину платить не нужно.

Шаг 6. Генеральный директор готовит пакет документов и заверяет их у нотариуса. Этот шаг нужен, если планируете подавать документы в налоговую лично. При подаче через сервис электронного документооборота налоговой службы заверять бумаги у нотариуса не нужно.

Вместе с директором к нотариусу идет единственный участник . Если участников несколько, идут все

Шаг 7 Руководитель сдает документы в налоговую

Шаг 8. Руководитель ХД получает готовые документы в налоговой инспекции. Получить готовые документы в ИФНС можно на шестой день со дня подачи. При себе нужно будет иметь расписку.Налоговая инспекция выдаст:новый лист записи ЕГРЮЛ;новую редакцию устава в одном экземпляре, заверенную и с отметкой регистрирующего органа.

Налоговая инспекция отдаст документы в соответствии с заявлением: лично, почтой, электронно .