Пжл, если организация выкупила технику, приобретенную в лиизинг, то при оформлении права собственности в гаи-на организацию
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Добрый день. Подскажите, пжл, если организация выкупила технику, приобретенную в лиизинг, то при оформлении права собственности в гаи-на организацию, в заявлении указываем какую стоимость-полную, как по договору лизинга или уже нет?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ульяна! Указываете цену, указанную в договоре лизинга. Если техника выкуплен, в т.ч. уплачена полная стоимость по договору, ее и указываете. Нужно отталкиваться от буквального толкования договора (ст.431 ГК РФ), а по нему резонно указать полную цену:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Здравствуйте, уважаемая Ульяна!

Стоимость указывать согласно договору купли-продажи.

Это следует из п. 2 ст. 4, п. 1 ч. 4 ст. 10, ч. 1 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. 27 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950.

Когда техника переходит в собственность организации после завершения договора лизинга, заключается договор купли-продажи. Именно эта стоимость и должна быть указана в заявлении при регистрации транспортного средства в ГИБДД.

Организация обязана предоставить документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство. Эти документы включают договор купли-продажи, акт приема-передачи и иные документы, предусмотренные договором лизинга.

Регистрация транспортных средств регулируется Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации". Этот закон устанавливает порядок регистрации транспортных средств и требования к документам, предоставляемым для регистрации.

Статья 665 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору за плату во временное владение и пользование. По окончании срока лизинга и при условии выполнения всех обязательств по договору лизинга, арендованное имущество может перейти в собственность арендатора.

Указываете действительную реальную стоимость по договору (ст.431 ГК РФ)

Иную цену вы не можете указать, так как приобрели право собственности на основании и согласно условий договора

При подаче заявления на регистрацию права собственности вам необходимо указывать стоимость, которая прописана в договоре лизинга, поскольку вы выкупаете технику по условиям этого договора. Это может быть полная стоимость, уплаченная по договору, если вы действительно завершили все обязательства по оплате.

### 2. Определения терминов

- Договор лизинга — это соглашение между лизингодателем и лизингополучателем, в соответствии с которым лизингодатель предоставляет вещь в пользование за лизинговые платежи.

- Выкупная стоимость — сумма, которую лизингополучатель уплачивает для перехода права собственности на предмет лизинга.

В соответствии с ст. 431 Гражданского кодекса РФ, форма и содержание договора определяются его условиями. Для регистрации права собственности в ГИБДД вы будете руководствоваться условиями договора о лизинге и его изменениями при выкупе.

Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора необходимо учитывать буквальное значение слов и выражений, а также другие условия договора и общую цель сторон. Поэтому, если в договоре указана стоимость выкупа (например, в графе «выкупная стоимость»), именно ее следует указывать в заявлении.

Уважаемая Ульяна, здравствуйте!

------

Согласно ст.665 ГК РФ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

-------

При оформлении права собственности на технику, выкупленную по договору лизинга, в заявлении в ГИБДД указывается полная стоимость, указанная в договоре лизинга.

Это следует из буквального толкования условий договора (ст. 431 ГК РФ), согласно которому при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

------

Если техника выкуплена, в том числе уплачена полная стоимость по договору лизинга, именно эту стоимость и следует указать.

-------

Таким образом, Вы руководствуетесь условиями договора лизинга, где указана полная стоимость выкупа, и это значение должно быть отражено в заявлении.

С уважением!

Здравствуйте уважаемая Ульяна !

В рассматриваемом случае, в целом в силу ст.665 ГК РФ по договору лизинга, арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

И необходимо указать в заявлениии действительную и реальную стоимость по договору (ст.431 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Уважаемая Ульяна!

Указываете цену лизинга, сформированную в соответствии со ст. 28. Лизинговые платежи Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", т.е. общую сумму платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит

возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Конечная цена и есть стоимость техники, приобретенной в лизинг.

Вам необходимо указать стоимость техники, которая указана в договоре лизинга.

- см. ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", ст. 431, 665 ГК РФ