Воспитанием и финансовым обеспечением моего ребенка занимаемся я и мой нынешний супруг.

• г. Красноярск
Здравствуйте. В отношении бывшего супруга в декабре 2023 года был вынесен судебный приказ на уплату алиментов, ни одной выплаты не поступило, у приставов накопилась задолженность. В августе 2024 года он через суд отменил приказ. Вся задолженность списалась. Хочу подать на него по новой на алименты и лишить родительских прав. Мой нынешний супруг хочет усыновить моего ребенка. С 2021 годо мы с моим новым супругом и его детьми проживаем одной семьей, мой сын называет его папой, с родным отцом общается крайне редко. Воспитанием и финансовым обеспечением моего ребенка занимаемся я и мой нынешний супруг. Его детей в 2023 году я официально усыновила в связи со смертью их родной матери.
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд.

Обращайтесь к юристам вашего региона, готовьте исковое заявление в суд, ст. 131,132 ГПК. в качестве 3 лица требуется привлечение отдела опеки, который обязан дать заключение по делу.

Вот когда лишите его родительских прав, тогда новый муж и сможет его усыновить. Но есть ещё выход из ситуации, можно нотариально удостоверить СОГЛАСИЕ отца ребёнка на его усыновление.

Евгения, у вас есть право обратиться в суд (ст. ст. 3, . 131, 132 ГПК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Если ответы других юристов на ваш этот юридический вопрос Вас устраивают, то Вы можете не тратить своё время на ознакомление с моим подробным юридическим разъяснением с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24411091.

Во-первых, судебный приказ, в т.ч. о взыскании алиментов, любой должник легко может отменить через мирового судью, который выдал судебный приказ, с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

После отмены судебного приказа судебный пристав-исполнитель прекращает своим Постановлением на основании статей 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), а также отменяет Постановление о взыскании задолженность по алиментам.

Во-вторых, взыскатель долга или алиментов после отмены мировым судьей судебного приказа вправе с учетом положений статей 23, 24, 28, 29, 129, 131, 132 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, в указанном случае Вы вправе после отмены мировым судьей судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка с его отца с учетом положений статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка с его отца, в т.ч. за прошедший период (с даты обращения Вами к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов).

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

....

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В-четвертых, после получения в суде на основании Решения суда по вашему иску исполнительного листа, Вы его предъявите судебному приставу с заявлением с требованием произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период, от чего отцу вашего ребенка удалось временно "избавиться", видимо, с помощью юриста или адвоката, которые разъяснили ему, как это сделать.

В-пятых, если Вы ранее усыновили в судебном порядке детей своего супруга, то Вы знаете, как это делается. То есть, для усыновления вашего ребенка вашим супругом потребуется письменное согласие отца ребенка.

В-шестых, если отец вашего ребенка не будет погашать задолженность по алиментам, которую может рассчитать судебный пристав-исполнитель потом на основании вашего исполнительного листа, полученного в суде на основании Решения суда по вашему иску, не будет общаться с вашим общим ребенком, то у Вас будут основания для обращения с иском в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении его родительских прав.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В случае лишения отца вашего ребенка родительских прав в судебном порядке, в дальнейшем не потребуется его согласие при усыновлении вашим мужем вашего ребенка.

Надеюсь, что Вы знаете, что лишение родителя в судебном порядке родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов на ребенка, а усыновление его ребенка другим мужчиной, освобождает родителя от содержания ребенка и от уплаты алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 24411091 будет для Вас полезным.