Улучшение жилищных условий

• г. Москва
Здравствуйте. Я отец одиночка воспитываю дочь. Ей 13 лет. У нас приватизирована однокомнатная квартира 33.6 кв.м. имею я право на улучшение жилищных условий? Проще говоря на двухкомнатную квартиру? Куда надо обращаться. Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Нет. У вас превышение учетной нормы.

Нет, не имеете права

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Право на улучшение жилищных условий предоставляется различным категориям граждан, включая родителей, воспитывающих детей. Так как у вас есть несовершеннолетняя дочь, вы можете иметь право на получение новой квартиры или улучшение существующих условий.

Насколько я понял, у Вас на одного человека в семье приходится больше учетной нормы. Поэтому тут даже не важно - можно ли признать малоимущими. При этом сейчас жилищные условия за счет государства можно улучшить лишь в очень исключительных случаях (например, если речь идет о малоимущей семьи, в которой на одного человека приходится меньше учетной нормы

у вас превышение норм квадратов на человека, так что нее имеете право

Здравствуйте! Чтобы быть принятым на очередь по улучшению жилищных условий, гражданин должен соответствовать двум условиям: быть признанным малоимущим и иметь жилплощадь в размере ниже учётной нормы. Учётная норма в Москве - 10 кв. метров общей площади на одного человека. У вас больше.

Право на жилье и социальный найм в Российской Федерации регулируются Федеральным законом "О жилищных правоотношениях" и региональными законодательными актами, поэтому возможны отличия в требуемых документах в разных регионах России.

Для решения вопроса о праве на жилье и социальный найм необходимо предоставить следующие документы:

Документы, подтверждающие статус одиночного отца, включая свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о разводе или о смерти бывшего(ей) супруга(-и).

Документы, подтверждающие доходы и имущество заявителя, включая справки о доходах, выписки из банковских счетов, свидетельства о праве собственности на недвижимость или автомобиль и другие документы.

Заявление на получение жилья или социального найма.

Документы, связанные с жилищными условиями, например, договор аренды, свидетельство о праве собственности на жилье и т.д.

Другие документы, которые могут потребоваться исходя из конкретной ситуации.

Обязательное условие для постановки на очередь по Москве общий метраж на человека не более 10 кв.м . У вас больше. Разнополость в данном случае значения не имеет. По Москве сейчас получают очередники 1998 г. постановки.