Земельный вопрос - участок получен в 1990 году до введения Земельного кодекса
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Земельный участок получен физическим лицом как сказано в Государственном Акте выданном Исполкомом Горсовета "для организации фермерского хозяйства" в ноябре 1990 года в ПНВ (пожизненно наследуеме владение). Может ли это физлицо после владения участком на ПНВ много лет, переоформить его в собственность ссылаясь на п.9 и п.9.1 ст.3 ФЗ 137? Ведь в силу п. 3 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение (ПНВ), в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается. В п.9 ст.3 ФЗ 137-сказано: Согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. НО, в п.9.1 ст.3 ФЗ 137 перечислено: ***для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать, право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность - в перечислении - нет слов о предоставленном участке физ. лицу-"для организации фермерского хозяйства", хотя участок предоставлялся тогда именно физ. лицу? (Хотя есть ещё = ***Согласно п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. ***НО-в сегодняшней администрации придрались именно к отсутствию перечисления "получения участка для организации фермерского хозяйства", а не в садоводство и пр. Есть ли грамотный ответ на такое возражение? Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

*** Между прочим, в последней редакции ФЗ 137 ст.3 п.9.1 - текст пункта 9.1 в 2022г. - изменён и нет перечисления кого бы касалось это положение, типа личного хозяйства, садоводства и пр. - как-то можно новое содержание этого раздела связать с вопросом, заданным мной выше? И как правильно сформулировать...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае нужно обращаться не в Администрацию муниципального образования, а в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права собственности на этот земельный участок.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности…

Согласно абз. 4 п. 9.1 той же статьи

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Есть письмо Росреестра от 20.03.2023 N 14-2226-ТГ/23 по подобному вопросу

Таким образом, по мнению Росреестра, в случае, предусмотренном пунктом 9.1 статьи 3 Закона N 137-ФЗ, государственная регистрация права собственности гражданина, ведущего КФХ, на земельный участок, может быть осуществлена на основании документа, устанавливающего или удостоверяющего право, предусмотренного частью 1 статьи 49 Закона N 218-ФЗ, содержащего прямое указание на выделение земельного участка такому гражданину.

Более того, в силу статьи 5 Закона РСФСР от 22.11.1990 N 348-I "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" земельный участок предоставлялся в том числе гражданину, изъявившему желание вести крестьянское хозяйство.

Но в данной ситуации возможность регистрации права собственности на физическое лицо зависит во многом от формулировок, содержащихся в документе о предоставлении земельного участка. Может иметь значение осуществление деятельности КФХ на настоящее время, наличие других членов КФХ, наличие соглашения и другие факторы.

Имеет смысл также найти решение (постановление, распоряжение и т.п.), на основании которого был выдан государственный акт о праве на земельный участок.

В любом случае нужно обратиться в МФЦ с имеющимися документами, и в зависимости от того, какое решение будет принято Росреестром, предпринимать дальнейшие действия.

Ольга Михайловна! Спасибо большое - во-первых за оперативный ответ, и во-вторых- за подсказку по поводу письма Росреестра - особенно по 8 вопросу- как говорится- "Не в бровь, а в глаз!" = прямо наш случай! - Ещё рас СПАСИБО!

Екатерина, грамотный ответ на возражение. нужно готовить. но стоит это никак не как за ВИП вопрос. Уж простите. цена в разы больше стоимости ВИП вопроса. Юристы не работники сайта. заключите с выбранным вами юристом договор возмездного оказания услуг. и вам всё составим и обоснуем законодательно. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. С уважением.

Уважаемая Екатерина, добрый день!

_______

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок был предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (то есть до 30 октября 2001 года) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности. При этом государственная регистрация права собственности на такие земельные участки осуществляется в порядке, установленном статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Однако п. 9.1 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ действительно перечисляет конкретные виды использования земельных участков, такие как ведение личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Участки для организации фермерского хозяйства прямо не упомянуты в данном пункте.

_______

Тем не менее важно учитывать следующее

✅Пункт 3 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ устанавливает общее правило: оформление права собственности на земельные участки, ранее предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемого владения (ПНВ), сроком не ограничивается.

✅Согласно пункту 9 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ, государственные акты и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Закона о государственной регистрации прав (Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Таким образом, Государственный акт Исполкома Горсовета от ноября 1990 года является юридически действительным документом.

✅В силу пункта 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу Закона о государственной регистрации прав (до января 1998 года), признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

В отношении участков для организации фермерского хозяйства следует учитывать положения статьи 6 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (действовавшего на момент предоставления участка). Этот закон предусматривал возможность передачи таких участков гражданам как физическим лицам для ведения фермерского хозяйства с правом пожизненного наследуемого владения или собственности.

_______

Таким образом

Ваш случай подпадает под общее правило пункта 3 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ - оформление права собственности возможно без ограничения по срокам.

Документально подтвержденное право ПНВ сохраняет свою юридическую силу.

Несмотря на то что пункт 9.1 статьи 3 прямо не упоминает земли для фермерского хозяйства, это не исключает возможности оформления участка в собственность по общим нормам законодательства — особенно с учетом пункта 9 статьи 3 и пункта 1 статьи 69 Федерального закона №218-ФЗ.

______

На основании вышеизложенного можно утверждать, что отказ администрации необоснован и противоречит положениям законодательства о правах граждан на оформление земли из ПНВ в собственность при наличии действующего государственного акта или аналогичного документа, выданного до введения Земельного кодекса РФ и иных нормативных актов о регистрации недвижимости.

______

С уважением!

Здравствуйте!

Право ПНВ, предоставленное до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001), сохраняется за гражданами в силу п. 1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ. Однако с 2001 года предоставление земельных участков на этом праве прекращено, а существующие права подлежат переоформлению в собственность или аренду (п. 1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ). Для граждан переоформление ПНВ в собственность не ограничено сроком (п. 3 ст. 3 Закона № 137-ФЗ).

На основании ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (т.е. до 30.10.2001) на праве ПНВ, такой участок считается предоставленным на праве собственности, за исключением случаев, когда федеральный закон прямо запрещает его предоставление в частную собственность. Данная норма не содержит ограничений по целевому назначению участка (например, для фермерского хозяйства, садоводства и т.д.). Ключевым условием является факт предоставления участка на праве ПНВ до 2001 года, что подтверждается государственным актом, свидетельством или иным документом, удостоверяющим право.

Государственные акты, свидетельства и иные документы, выданные до введения Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (т.е. до 31.01.1998), имеют равную силу с записями в ЕГРН. Таким образом, государственный акт 1990 года, подтверждающий право ПНВ, является законным основанием для переоформления права собственности, даже если в нем указано целевое назначение «для организации фермерского хозяйства».

В редакции Закона № 137-ФЗ, действующей с 2021 года, из п. 9.1 исключено указание на конкретные виды разрешенного использования (садоводство, личное подсобное хозяйство и т.д.). Это означает, что переоформление в собственность возможно для любых участков, предоставленных на праве ПНВ, независимо от их целевого назначения, если иное не установлено федеральным законом (например, для земель, изъятых из оборота). Таким образом, довод администрации о том, что «фермерское хозяйство» не упомянуто в п. 9.1, юридически несостоятелен, поскольку текущая редакция закона не связывает право на переоформление с конкретным видом использования.

На основании п. 1 ст. 69 Закона № 218-ФЗ, права на недвижимость, возникшие до 1997 года, признаются действительными даже при отсутствии регистрации в ЕГРН. Гражданин вправе обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, представив государственный акт 1990 года и документ, подтверждающий право ПНВ. Если администрация отказывает в признании права, отказ можно обжаловать в суде, ссылаясь на отсутствие в законе ограничений по целевому назначению.

Рекомендую подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности, приложив государственный акт 1990 года и кадастровые документы (при наличии).

В случае отказа — требовать письменное обоснование и обжаловать его в суде.

При необходимости нужно подтвердить отсутствие запрета на предоставление участка в частную собственность (например, проверить категорию земель и вид разрешенного использования через Публичную кадастровую карту или выписку из ЕГРН).

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, возможность регистрации права собственности на физическое лицо зависит во многом от формулировок, содержащихся в документе о предоставлении земельного участка и Вы вправе иметь значение осуществление деятельности КФХ на настоящее время, наличие других членов КФХ, наличие соглашения и другие факторы.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности…

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более в силу ст. 69 Закона № 218-ФЗ, права на недвижимость, возникшие до 1997 года, признаются действительными даже при отсутствии регистрации в ЕГРН. Гражданин вправе обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, представив государственный акт 1990 года и документ, подтверждающий право ПНВ. Если администрация отказывает в признании права, отказ можно обжаловать в суде, ссылаясь на отсутствие в законе ограничений по целевому назначению.

Вам следует подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности, приложив государственный акт 1990 года и кадастровые документы (при наличии).

И в случае отказа требовать письменное обоснование и обжаловать его в судебном порядке (ст.218 КА РФ).

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! Все ответы достаточно компетентны, всё хорошо изложено и понятно! Но мне очень нужно было небольшое уточнение, которое и оказалось в подсказке на письмо Управления Росреестра! Это та "изюминка" - которой нам не хватало в разборках по нашему вопросу, т.к. и при обращении в Росреестр- нам про это письмо с фактическим указанием как быть в нашем случае- никто не сказал. Теперь нам будет легче обосновать наши доводы. Ещё раз- всем спасибо!

С уважением - Екатерина, С-Петербург

P.S. - Хочу уточнить, в чём заключалась "изюминка" в письме Росреестра- они подтвердили, что если земля выделялась не организованному или оформленному уже КФХ (как было указано в первом абзаце вопроса в п.8 - на который и был обоснованный ответ), а выделялась гражданину- как физлицу (!) независимо от предполагаемой деятельности, то это и относится к п.9.1 ст.3 ФЗ-137... У нас зем.участок выделялся именно- гражданину= физлицу "для организации фермерского хозяйства"... Так и написано в ГосАкте. Вот это и получилось золотым уточнением нашего вопроса. Кстати, в этом пиьме есть ещё уточняющие ответы на другие вопросы- посмотрите- может пригодится именно юристам для решения других юридически значимых вопросов! Всем удачи! Екатерина