Ответ на обращение в МВД РФ

• г. Иркутск
Доброе время суток! Я подал обращение в органы МВД РФ, обращался по конкретному вопросу, и просил дать письменный ответ, в котором будут указаны принятые меры и результаты рассмотрения по обращению. Ответ пришёл с формулировкой: информация принята к сведению)) Что значит эта фраза? Я так понимаю обычная отписка, что-то вроде отфутболили? Кто сталкивался с таким? И что делать дальше?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр

Ответ по ФЗ-59 должны были дать в течении 30 дней с обоснованием принятого решения или направлением запроса по подведомственности

Желательно смотреть , что именно вы направили , о чем запрос

Правильно ли сформировано заявление

Если вы считаете, что ответ не соответствует заявленному вами требованию , то можете обжаловать высшему руководству МВД или в суд

Фраза «информация принята к сведению» означает, что ваше обращение было получено и зарегистрировано, но конкретных мер по нему принято не было. Это действительно может восприниматься как формальная отписка.

Все зависит от характера обращения. Здесь следует учитывать специфику работы правоохранительных органов, которые не всегда могут раскрывать сведения, относящиеся к их деятельности. Например, если по результатам проверки Вашего обращения установлены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, орган МВД не вправе сообщать Вам об этом. Ответ на обращение, в частности, не дается, если его невозможно подготовить без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну (пункт 147.4 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707). Сделайте запрос в орган МВД с просьбой уточнить, что именно следует понимать под фразой «информация принята к сведению».

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

-обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

-дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

ФЗ-59.

Направьте обращение в вышестоящий орган с приложением Вашего обращения и ответа на него.