Регресс страховой компании

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Почти год назад произошло ДТП столкновение из-за погодных условий, гололёд и заснеженная проезжая часть. Вынесено определение об отказе в нарушении ПДД. У обоих участников ДТП определение об отказе. Первый водитель который не справился с управлением, не был вписан в ОСАГО и автомобиль был в аренде, страховка ограниченная. Второй водитель получил страховую выплату в полном размере. И теперь страховая компания первого водителя подала в суд на регресс и требует возмещения выплаты. Возможно ли требовать ходатайство об отказе в иске связи с тем что автомобиль был в аренде и вина водителя в ДТП не доказана.
Ответы на вопрос (7):

Да, можно. Подавайте возражение на иск.

Ответите по закону, возражать имеете право, но смешные возражения...

Претензия на руках от СК? или уже подал иск в суд?

Здравствуйте Екатерина

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством

Да можете направить на иск возражение со ссылкой на то, что вынесено определение об отказе в нарушении ПДД , следовательно вина водителя не вписанного в сп не доказана

Возможно, но лучше если к вам предъявили судебный иск, подобрать правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Не фантазируйте. Иск будет удовлетворен судом. Если никто из водителей не нарушал ПДД, то каждому из них полагается страховая выплата в размере 50 % от суммы страхового возмещения. Не имеет значения, что автомобиль был в аренде. Значение имеет тот факт, что полис ОСАГО был, выплату произвели, но водитель не был в него внесён. Придётся платить.

Да, можно и нужно