Снятие с регистрации при продаже комнаты

• г. Омск
Я являюсь единственной собственницей комнаты в коммунальной квартире. Сейчас выставила её на продажу. В комнате прописан мой брат. Он находится на СВО. Просила его прислать заявление о снятии с учета, заверенное командирном части. Я пропишу его в своем доме, когда он приедет в отпуск или вернется совсем (потому что без его присутствия регистрация невозможна). Он мои просьбы игнорирует. Как мне выписать его самой?
Ответы на вопрос (6):

Только через суд

Здравствуйте. Выписать без его согласия можно только в судебном порядке. Вы имеете право это сделать, так как вам как собственнику по закону принадлежат все права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Обращайтесь в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте! До тех пор, пока Ваш брат находится на СВО, Вы не сможете снять его с регистрационного учёта. Суд, конечно, примет заявление, но приостановит рассмотрение до возвращения Вашего брата (ст. 215 ГПК РФ).

Тогда можно просто подать иск в суд и снять его с учета. Но не говорите, что он на СВО, иначе дело приостановят

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!