Недостатки готового бизнеса - можно ли расторгнуть договор на покупку автосервиса?
199₽ VIP

• г. Москва

Я заключил предварительный договор на покупку готового бизнеса (автосервис). После проверки обнаружили ряд недостатков: арендная плата увеличивается, несколько подъемников не работает, штат сотрудников не укомплектован. Является ли это веской причиной для расторжения договора? Продавец предлагает устранить ряд недочетов в частности доукомплектовать штат сотрудникоа и отремонтировать подъемники. Меня это не устраивает, так как на это требуется время.

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть в предварительном договоре купли-продажи бизнеса те случаи и условия, при наступлении которых продавец и покупатель вправе отказаться от сделки. Перечень должен быть максимально подробным и закрытым, не допускающим двусмысленного толкования.

Возможно при заключении с продавцом предварительного договора о купле-продаже бизнеса вы гарантировали его исполнение со своей стороны внесением обеспечительного платежа (депозита). Обеспечительный платеж не обязательно должен покрывать убытки продавца в случае разглашения конфиденциальной информации. Условия возмещения убытков за разглашение конфиденциальной информации и порядок их определения устанавливаются соглашением о конфиденциальности, а не предварительным договором.Также возможно в предварительном договоре предусмотрены условия об ответственности покупателя за отказ от покупки бизнеса.

Если в договоре не предусмотрены штрафные санкции и не оформлялось соглашение о задатке,то деньги подлежат возврату.

Надо смотреть Ваш предварительный договор, если там не предусмотрено никаких санкций за отказ, то можно отказаться.

Здравствуйте, Александр!

Увеличение арендной платы является существенным условием. Что касается сроков, то если продавец не укладывается в сроки, определённые в предварительном договоре, то это также является основанием для расторжения договора, возврата предоплаты и компенсации понесённых Вами убытков. Но для более предметного ответа и рекомендаций необходимо ознакомиться с договором.

В договоре прописан задаток и штрафные санкции, я готов штраф заплатить, но продовец говорит что не согласен и хочет получить весь задаток. В договоре прописано так же что если находятся адекватные причины отказа, то мне возвращают задаток. Есть пункт в договоре: проверка наличия и исправности оборудования. Некоторое оборудование неисправно. Является ли это веской причиной для отказа, если продовец обязуется устранить это.

нужно читать ваш договор в целом , а не кусками с вашими комментариями, тогда и можно выработать порядок действия.

Здравствуйте, Александр!

Если продавец не укладывается в сроки, определённые в предварительном договоре то это также является основанием для расторжения договора возврата предоплаты и компенсации понесённых Вами убытков. Но для более предметного ответа и рекомендаций необходимо ознакомиться с договором.