Знакомый снял деньги с чужой карты 150 тысяч, я знал об этом, тратили вместе! Заведи уголовное дело что мне будет за это?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (15):

Деньги тратили вместе

Если под видеокамерами в торговом центре то не очень хорошо. Адвокат нужен, при поиске и прозвоне адвокатов вашего города с утра с 9 часов вы даже пока деньги не тратите, а уже знакомитесь. Вы можете позже сказать что вы звонили ранее по такому - то делу. Вы интересуетесь что делать, готовиться морально к допросу в качестве свидетеля по уголовному делу о краже, с переводом в качестве обвиняемого.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр. Все будет зависеть от того, что именно будет установлено во время предварительного расследования. Возможно привлечение вас к уголовной ответственности, как соучастника.

Ну так возможно будет приговор суда

Можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Так что лучше говорить что не знали об этом.

Так а если он скажет что я знал об этом!

Плюс у меня уже была судимость

Пусть говорит. Стойте на своём.

Привлекут к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ

Что будет? Если не помогали никак красть, подбирать карту, снимать, не давали советы, не прикрывали, то ничего не будет.

Скажите, что он покупал, с вами делился, вы ничего не знали о краже

Ответ отключен модератором

Если возбуждено уголовное дело и будет установлен подозреваемый или два подозреваемых, то следователь направить в адвокатскую палату письмо о предоставлении государством бесплатно защитника-адвоката для участия в допросе подозреваемого.

Адвокат вправе до начала допроса провести с подозреваемым тайно в помещении (в коридоре) отдела полиции свидание и согласовать позицию ( отказаться от дачи показаний или давать их, признать вину или не признать и т.п.).

Если обвиняемые возместят потерпевшему ущерб, то суд может назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Добрый вечер!

Если вы знали о незаконном происхождении денег и участвовали в их расходовании, это может быть расценено как соучастие в преступлении. Возможные последствия могут включать:

1. Уголовная ответственность: В зависимости от роли и степени участия, вам могут быть предъявлены обвинения в соучастии в мошенничестве или краже. Это может повлечь за собой уголовное наказание, включая штрафы, исправительные работы или лишение свободы.

2. Возмещение ущерба: Вас могут обязать возместить причиненный ущерб потерпевшему.

3. Наличие судимости может повлиять на вашу репутацию и возможности в будущем, включая трудоустройство и получение кредитов.

Как говорил один мой знакомый (сиделец со стажем) - "Тут либо "соскочить и притвориться ветошью", либо по-братски на этап вместе"... Вам решать 😊😊😊