Как будет проходить далее процесс если из особого порядка дело перейдет в общий порядок?

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Дело по ходатайству обвиняемого было назначено о рассмотрении в особом порядке и назначенна дата рассмотрения дела. До начала рассмотрения дела от потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке, и ознакомлении с материалами дела. В первое судебное заседание какой минимум будет происходить в процессе всего по делу? Так как времени на ознакомление с материалами дела практически не было, плюс нужно время на консультацию с адвокатом, а секретарь с/з позвонил и говорит приходите знакомьтесь с делом до судебного заседания а через два дня уже суд. Сколько может длится по времени первое судебное заседание и если я толком не ознакомлена с делом какой минимум информации для первого судебного заседания достаточно?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Рассмотрение дела в общем порядке происходит следующим образом: после оглашения обвинительного заключения допрашивается подсудимый, затем потерпевший, потом все свидетели, указанные в обвинительном заключении, далее исследование материалов дела и прения. Если вы не успели ознакомиться со всеми материалами дела, заявляйте ходатайство письменно о предоставлении вам времени на ознакомление.

Спасибо. Но все это же будет не за одно судебное заседание "после оглашения обвинительного заключения допрашивается подсудимый, затем потерпевший, потом все свидетели, указанные в обвинительном заключении, далее исследование материалов дела и прения". Меня интересует,именно в самое первое судебное заседание что будет делаться и говорится? Если до начала судебного заседания я не успею ознакомиться со всеми материалами дела, и заявлю ходатайство письменно о предоставлении мне времени на ознакомление,имеет ли суд право мне отказать и начать судебное заседание все равно?

То, что Вы подали ходатайство о переходе с особого порядка на общий это правильно.

Самый главный недостаток особого порядка – суд не устанавливает обстоятельства преступления. Судья не проводит в нем исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Заседание в особом порядке проводится, как правило один раз, никаких свидетелей в суд не вызывают, никаких доказательств не оглашают, дело рассматривается в течение часа-двух, и такое рассмотрение носит формальный характер.

1. Заранее определить, сколько продлится судебное заседание по уголовному делу, невозможно. Это индивидуально и зависит от конкретного дела. УПК РФ не устанавливает конкретных временных рамок.

2. Вам нужно обязательно заявить гражданский иск в процессе рассмотрения дела.

3. Одно из основных прав потерпевшего - активно поддерживать обвинение. Для этого Вам достаточно ознакомиться с обвинительным заключением. Этого будет достаточно.

4. Процедура ознакомления с материалами уголовного дела в суде является аналогичной порядку ознакомления в гражданском процессе

Согласно п 14.1 Инструкции от 29.04.2003 № 36 судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления

Если участник дела планирует сделать копии с материалов дела с использованием собственных технических средств (включая фотосъемку), об этом необходимо указать в заявлении

5. УПК не содержит ограничений по времени для ознакомления с делом. Срок должен быть разумным. Других положений нет. Если Вам не хватит времени заявляйте о предоставлении дополнительного времени для ознакомления.

Спасибо. Вы пишите:"Если Вам не хватит времени заявляйте о предоставлении дополнительного времени для ознакомления." То есть это во время процесса,или это можно заявить ходатайство и перед процессом и отдать в канцелярию?