Я как ее сын могу оспорить завещание и разделить между мной и сестрой в равных правах?

• г. Санкт-Петербург
Моя мама после своей смерти завещала всё своё имущество моей сестре. Я как ее сын могу оспорить завещание и разделить между мной и сестрой в равных правах?
Ответы на вопрос (15):

да не факт что оспорите.

Здравствуйте

В суд обращайтесь.

Оспорить можно все, что угодно. Но выиграть спор - не факт. Далеко не факт.

Дмитрий, при наличии оснований вы можете в судебном порядке оспорить завещание матери. "Кто может оспорить завещание.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Оспорить можете через суд

ст.166-167 ГК РФ вам в помощь

право такое есть у вас

Здравствуйте Дмитрий

Смотрите при наличии оснований можно обжаловать в суде

Тут надо в вопрос более детально рассматривать

Обращайтесь лично

Оспорить завещание можно, если доказать, что мама была недееспособна, действовала под давлением или документ оформлен с нарушениями (ст. 1131 ГК РФ). Даже если завещание законно, вы вправе претендовать на обязательную долю, если являлись нетрудоспособным или иждивенцем матери (ст. 1149 ГК РФ).

Соберите доказательства (медсправки, свидетельства давления, ошибки в завещании).

Подайте иск в суд — можно требовать признания завещания недействительным или выделения доли.

Проведу анализ документов, подготовлю иск. Пишите — спланируем защиту вашего права на наследство.