И должен ли суд принять рецензию (противоположную) эксперта, привлечённого прокурором, как на то указала 4-я кас.

• г. Ростов-на-Дону
Подсудимые представили в суд заключение специалиста по экспертизе записи переговоров с потерпевшими. При отмене первого оправдательного приговора суд апелляционный указал, что это недопустимое доказательство, так ка экспертиза проведена через 5 лет после разговоров и эксперт давший заключение специалиста не подписался по ст.306-7. при втором рассмотрение дела подсудимые притащили этого эксперта, который подписался в судебном заседании, что он подтверждает выводы своего заключения. Суд это принял, отказал прокурору в представлении своего эксперта, давшего рецензия и снова оправдал подсудимых. Кассация отменила второй оправдательный приговор и указала, что незаконно отвергнута рецензия эксперта прокуратуры. При третьем рассмотрении суд снова хочет прослушивать запись и может ли он склониться опять в пользу подсудимых, если как я считаю подпись эксперта под заключением и подпись в судебном заседании о том, что он подтверждает своё заключение это разные вещи. И должен ли суд принять рецензию (противоположную) эксперта, привлечённого прокурором, как на то указала 4-я кас. инстанция
Ответы на вопрос (7):

Суды независимы в принятии своего решения. У судьи первой инстанции может быть свое исключительное видение дела.

Суд вправе вновь заслушать аудиозапись и учесть мнение экспертов обеих сторон. Однако после отмены предыдущих решений кассационным судом, судебное решение должно учитывать необходимость принятия во внимание всех доказательств, включая противоположную экспертизу прокурора. Суд обязан мотивированно обосновать, почему одно из экспертных мнений принимается, а другое отклоняется. Отсутствие подписи специалиста непосредственно под первоначальным заключением является основанием для сомнений в достоверности документа, однако устное подтверждение экспертом своей позиции в суде придаёт юридический вес заключению. Вопрос признания доказательства допустимым зависит от оценки суда в каждом конкретном деле.

Рецензия - это довод участника. Суд должен принимать и оценивать все доводы участников дела.

Суд вправе вновь заслушать аудиозапись и учесть мнение экспертов обеих сторон, в любом случае

Суд вправе вновь заслушать аудиозапись и учесть мнение экспертов обеих сторон

Согласно статье 389.17 УПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.