С прошедшим вас праздникам, я сейчас в бракоразводном процессе, подскажите если я в этот момент каплю квартиру в ипотеку

• г. Запорожье
Доброе утро, с прошедшим вас праздникам, подскажите пожалуйста, я сейчас в бракоразводном процессе, подскажите если я в этот момент каплю квартиру в ипотеку, может она претендовать на квартиру в ипотеке.
Ответы на вопрос (10):

Что значит "каплю квартиру в ипотеку"? После развода купите - значит ваше.

Если купите до развода то может.

Добрый день! Если квартира куплена в период брака, она подпадает под режим совместного имущества супругов.

Если квартира будет куплена в период брака, то супруга вправе на не претендовать

Если судом будет установлен факт наличия денежных средств (до момента расторжения брака), о которых не знала ваша супруга, а узнала по прошествии времени, например после приобретения вами квартиры, то она имеет право претендовать на часть жилого помещения. Однако воспользуется она этим или нет - никто не может вам сказать и что-либо гарантировать.

Так, в соответствии с ч.1 ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (в том числе и накопленные денежные средства).

На основании ч.1 ст.38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Конечно, вы еще в браке

Если купите до развода, то может

Да, второй супруг имеет право на долю в ипотечной квартире, если она оформлена в период брака, даже если договор о покупке жилья заключался на одного из супругов.