Сейчас собственник я.Могу я сам убрать кабель в пределах своего дачного участка или все надо решать через суд?

• г. Тула
Здравствуйте. Соседка по дачному участку проложила транзитом через мой участок электрический кабель. Кабель проходит через крону моего дерева (груша). Ветки моего дерева налегают на него сверху. На мою просьбу убрать кабель, она отказывается, аргументируя это тем, что в свое время прокладку кабеля ей согласовал мой брат, который в то время был хозяином дачного участка. Сейчас собственник я. Могу я сам убрать кабель в пределах своего дачного участка или все надо решать через суд?
Ответы на вопрос (9):

Убирайте, если знаете как - ст. 14 ГК РФ. Или вс уд сходите...

Лучше б через суд, чтобы не обвинили в самоуправство.

Виталий, чтобы вас не обвинили в самоуправство, решайте вопрос в судебном порядке

Самостоятельно удалять чужой кабель нельзя, это может привести к ответственности. Правильным действием будет подача претензии соседке с требованием удалить кабель. Если она откажется, разрешите конфликт через суд, обратившись с иском о защите права собственности и устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В порядке самозащиты своего права собственности (ст 14 ГК РФ ) можете самостоятельно убрать кабель.

Если брат разрешил, то убирать кабель не имеете права.

Вы являетесь собственником дачного участка, и у вас есть право распоряжаться своей собственностью. Однако, если кабель был проложен с согласия вашего брата, это может создавать юридические сложности.Если ваш брат действительно согласовал прокладку кабеля, это может означать, что у соседки есть определенные права на использование этого кабеля. Вам стоит выяснить, есть ли у нее документальное подтверждение этого согласия.Если кабель проходит через ваше дерево и это может его повредить, вы можете потребовать от соседки убрать кабель или перенести его. Однако, если кабель был проложен законно, вам следует действовать осторожно. Если у вас нет письменного соглашения о прокладке кабеля, это может усложнить ситуацию. В таком случае, вам стоит попытаться решить вопрос мирным путем, возможно, через переговоры. Если соседка отказывается убрать кабель, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении своих прав. Суд может рассмотреть вопрос о законности прокладки кабеля и праве соседки на его использование.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Если кабель проложен незаконно, вы можете убрать его сам. ст 14 ГК РФ. Если законно - надо разбираться. в суде