Могу ли я сейчас подать заявление на компенсацию за твердое топливо за 5 отработанных месяцев в этом году (январь-май)

• г. Благовещенск
Уволилась с сельской школы 30 мая. Могу ли я сейчас подать заявление на компенсацию за твердое топливо за 5 отработанных месяцев в этом году (январь-май)
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, вы можете подать заявление на компенсацию за твердое топливо за отработанные месяцы, если ваша работа в школе в этот период была официальной.

Возможность получения компенсации за твердое топливо после увольнения

1. Нормативная база

Право на компенсацию расходов на твердое топливо регулируется:

Постановлением Правительства РФ № 963 от 26.10.2013 (правила возмещения расходов работникам бюджетной сферы в сельской местности);

региональными нормативными актами, которые могут устанавливать дополнительные условия выплат.

2. Условия предоставления компенсации

Компенсация назначается при соблюдении следующих условий:

работник должен состоять в трудовых отношениях с организацией на момент подачи заявления;

необходимо подтверждение фактических расходов на приобретение топлива (чеки, договоры);

сроки подачи заявления определяются локальными актами учреждения или региональным законодательством.

3. Ваша ситуация

Вы уволились 30 мая 2025 года. Компенсация за период с января по май 2025 года могла быть назначена, если:

заявление было подано до момента увольнения;

в регионе или учреждении предусмотрена возможность оформления выплаты после окончания отопительного сезона.

Если заявление не было подано в период работы, то после увольнения право на компенсацию утрачивается, так как выплата предусмотрена только для действующих сотрудников.

4. Возможные действия

Обратиться в бухгалтерию учреждения для уточнения, принимаются ли заявления после окончания отопительного сезона.

Проверить коллективный договор или положение о компенсациях – в некоторых случаях допускаются исключения.

Подать письменный запрос в отдел образования или администрацию района с просьбой разъяснить порядок выплат.

Если в выплате отказано, можно:

запросить письменный отказ с указанием оснований;

обжаловать решение в трудовой инспекции или прокуратуре, если отказ противоречит законодательству.

5. Вывод

В соответствии с действующими нормами, компенсация за твердое топливо назначается только действующим работникам. После увольнения право на получение выплаты утрачивается, если заявление не было подано ранее.

Рекомендуется уточнить в бухгалтерии учреждения или отделе образования, существует ли возможность исключительного оформления компенсации в вашем случае. Если выплата предусмотрена региональными актами, но вам отказано без оснований, можно обратиться с жалобой в контролирующие органы.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!