Продление отпуска в связи с больничным по договору ГПХ
349₽ VIP

• г. Казань
Добрый день! Муж работает по договору ГПХ, в этот раз так получилось что заболел в начале отпуска, ему дали больничный. Но в заявлении он писал не как обычное заявление на отпуск, а " со временными прерашениц рабочей деятельности на столько-то дней". В том году его отпуск продлился, по этой же причине. В этот раз переживает что не продлят, так как форма заявления иная.
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте Алина

Если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска удлиняется на соответствующее количество дней.

Пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено за все календарные дни временной нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период болезни (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

__

При этом, если раннее такое заявление было удовлетворено, то не стоит беспокоится . Закон на стороне вашего мужа

Спасибо! Просто форма заявления его смутила. Что он временно прекращает работать. А не уходит в отпуск.

По моему мнению " указав о временном прекращении работы в связи с временной нетрудоспособностью " не ошибка для продления отпуска на количество дней болезни ( ст.124 ТК РФ)

Это связано с тем, что отношения не трудовые , а гражданско-правовые. А Гражданский кодекс РФ не предусматривает отпуск или больничный. Работа может быть приостановлена только по соглашению с работодателем (он именуется заказчиком), ст 450 гк РФ.

Автор указала, что : его отпуск продлился, по этой же причине, следовательно в ГПХ договоре отражено право на отпуск, оформление листка о нетрудоспособности.

Внимательнее прочитайте вопрос.

Если договором прописано условие на отпуск и на случай временной нетрудоспособности, то не запрещено и договор считается заключенный на таких условиях в рамках ст.433 ГК РФ

в рамках не трудовых правоотношений, а оказание услуг по договору ГПХ (Гражданско-правового характера) предоставление периода свободного от выполнения этих услуг определяется исключительно самим договором, доп. соглашениями к нему и в том числе устной договоренность между сторонами договора. поэтому конкретное название заявления в его случае значение не имеет, единственным юридически значимым обстоятельством будет соглашение между сторонами о предоставлении свободного времени и порядке его продления в случае временной нетрудоспособности ;

Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 2 Статья 15

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к...

Основания возникновения трудовых отношений и порядок их оформления

Основания возникновения трудовых отношений

и порядок их оформления

17. В целях надлежащей защиты прав и законных интересов работника при разрешении споров по заявлениям работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, судам следует устанавливать наличие либо отсутствие трудовых отношений между ними.

При этом суды должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ, был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции.

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 года).

18. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям

"

Если у него договор ГПХ, то вообще ни о каком "отпуске" речи идти не может. Отпуск - понятие, регулируемое трудовым законодательством, в частности, положениями главы 19 (статьи 114 - 128 Трудового кодекса РФ). А договор ГПХ регулируется положениями Гражданского кодекса РФ (например, о возмездном оказании услуг и т.д.). По-хорошему, Вашему мужу нужно через суд устанавливать факт трудовых отношений, а уже потом можно будет рассуждать о возможности обжалования действий работодателя, в т.ч. в трудовую инспекцию или в районный суд (на правах работника). Сейчас у них отношения не в плоскости "работник - работодатель", а в плоскости "исполнитель - заказчик". То, что ему предоставляются отпуска, формулировки "прекращение рабочей деятельности" и т.д., может помочь ему с установлением в суде факта трудовых отношений, но - не более того. Всё остальное (включая право на продление отпуска) будет производным именно от установления факта трудовых отношений (при условии, если его иск будет удовлетворён судом в установленном порядке, а решение вступит в законную силу). Такие дела.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни о каком больничном речи идти не может. У мужа нет трудовых отношений в понимании ст 56 ТК РФ.

У вашего мужа договор ГПК (услуги или подряд). Поэтому он и писал заявление "о временном прекращении рабочей деятельности на столько-то дней".

Вам Заказчик по договору ГПХ просто пошёл навстречу оплатив больничный.

Так, заключая такой договор муж все риски невыполнения работ принял на себя. А "Работодатель" таким образом уходит от налогов.

Так, что будьте готовы, что не продлят.

Однако он имеет право обратиться в суд для установлении факта трудовых отношений ст 16 ТК, 264 ГПК.

Смотрите, по ГПХ нет никаких отпусков и больничных .

Не путайте трудовые отношения с оказанием услуг.

По ГПХ лицо не является наемным работником, а оказывает свои услуги заказчику.

Больничный можно взять, но его никто не оплатит .

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ

Здесь другой вопрос возникает.

Если заказчик по договору ГПХ подменяет трудовые отношения, возникнут проблемы с надзорными органами (ГИТ Роструда, прокуратура).

Если в договоре фигурируют слова зарплата, график работы, отпуск, больничный и прочее, следует обращаться с иском в суд для установления или определения трудовых отношений.

Только после этого решать вопросы с отпуском и больничным.

Иск подается в районный суд по месту нахождения организации.

По таким делам пошлину платить не нужно.

Иск подаётся в рамках индивидуального трудового спора в порядке норм ГПК РФ.

Организацию ждет как минимум штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 381 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Данная формулировка заявления соответствует нормам гражданско-правового договора (ст 450 ГК РФ). Однако от формулировки заявления возможность продления периода приостановки работы не зависит. Дело в том, что работа по договору ГПХ регулируется нормами гражданского кодекса РФ, а он не предусматривает ни отпуска, ни больничного. Работа модет быть приостановлена по соглашению сторон как в вашем случае. Таким образом, продление времени отдыха может быть продлено также по соглашению сторон, емли работодатель согласиться. От формулировки заявления это не влияет.

Добрый вечер, Алина.

1)Договор ГПХ - это договор гражданско-правового характера. Он регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым. По этому договору исполнитель (ваш муж) не является сотрудником, и, соответственно, на него не распространяются гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, в том числе оплата больничных.

-Если в договоре ГПХ прямо прописано условие об оплате периода нетрудоспособности или если организация добровольно делает взносы в ФСС за исполнителя, то больничный может быть оплачен. Но это скорее исключение, чем правило.

2)Судя по всему, организация, с которой заключен договор ГПХ, использует такую формулировку, чтобы как-то обозначить период, когда исполнитель не выполняет работы по договору. Это, скорее всего, просто внутренний документ организации.

-Если “прерашение рабочей деятельности” подразумевает, что оплата за этот период не производится (как это обычно бывает при ГПХ), то больничный в любом случае не будет оплачен, даже если отпуск (или “прерашение”) продлят.

3)Если в прошлом году “прерашение” продлили из-за больничного, это не означает, что так будет и в этот раз. Важно понимать, на каком основании было сделано продление в прошлом году.

-Форма заявления, скорее всего, имеет второстепенное значение. Главное - содержание. Если муж указал в заявлении, что просит приостановить работы по договору на определенный срок, а затем заболел, то логично, что ему потребуется больше времени на выполнение работ.

4)Обратите внимание на пункты, касающиеся оплаты, периода выполнения работ, ответственности сторон и порядка внесения изменений в договор. Есть ли там что-то про оплату периода нетрудоспособности?

-Уточните, на каком основании происходит “прерашение рабочей деятельности” и будет ли оно продлено в связи с больничным. Спросите, предусмотрена ли какая-либо компенсация за период болезни.

-К сожалению, в большинстве случаев по договорам ГПХ больничные не оплачиваются и сроки выполнения работ не переносятся автоматически.

5)Ключевым фактором является содержание договора ГПХ и договоренности с организацией. Лучше всего поговорить с ними и узнать их позицию по поводу продления “прерашения” и оплаты больничного. Если в договоре есть условия, позволяющие получить оплату во время болезни, то необходимо их использовать. Если нет, то, к сожалению, добиться продления и оплаты может быть сложно.

6)ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 421 ГК РФ

Здравствуйте уважаемая Алина !

В данном случае, если договором (ст.421 ГК Ф) указано условие на отпуск и на случай временной нетрудоспособности, то не запрещено и договор считается заключенный на таких условиях в силу ст.433 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, обязаны продлить отпуск.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.

Поскольку Ваш муж работает не по трудовому договору, а по договору ГПХ, то представление отпусков, их продление на период нетрудоспособности - это исключительно, целиком и полностью добрая воля "работодателя".

При этом, если пособие по нетрудоспособности можно получать, работая по договору гпх, на основании ч.4.2 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

4.2. Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг... имеют право на получение страхового обеспечения

То отпуска, к сожалению, в этом случае не предусмотрены, поскольку устанавливаются трудовым законодательством, в соответствии с главой 19 ТК РФ.

А, вообще, такой подход работодателя может свидетельствовать о том, что трудовые отношения подменяются гражданско-правовыми, тогда их можно признать именно трудовыми на основании ст.ст.15,19.1 ТК РФ:

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:...

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

С уважением.

В отличие от трудового договора, договор ГПХ регулируется Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым. Главное отличие - по договору ГПХ исполнитель не является работником организации. На него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе право на оплачиваемый отпуск. Это принципиально важно.

Статья 420 Гражданского кодекса РФ определяет понятие договора. Трудовое законодательство (ТК РФ) на исполнителей по договорам ГПХ не распространяется, если только это прямо не указано в самом договоре ГПХ.

По общему правилу, исполнитель по договору ГПХ не имеет права на оплату больничного листа. Однако, с 1 января 2023 года ситуация изменилась. Теперь, если за предыдущий календарный год за вашего мужа были уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС) в размере не менее стоимости страхового года, он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (статья 2, часть 2.1). Важно! Пособие выплачивается не с первого дня нетрудоспособности, а с четвертого. Первые три дня оплачивает заказчик (если это предусмотрено договором ГПХ).

Продление "отпуска" (перерыва в работе) по договору ГПХ в связи с болезнью – это вопрос доброй воли и договоренности с заказчиком. Трудовое законодательство в данном случае неприменимо. Важно вести переговоры, предоставить подтверждающие документы и зафиксировать достигнутые договоренности в дополнительном соглашении к договору ГПХ. Убедитесь, что за предыдущий год были уплачены страховые взносы, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности.

С уважением.