Имеет ли сотрудник право на отпуск с последующим увольнением

• г. Тюмень
Проработала в организации 7 мес, по графику отпуск с 14 июля, на этот момент будет уже 9 мес, т.е. право на часть отпуска заработала. Но решила увольняться. Можно ли написать заявление не по собственному, а на отпуск с последующим увольнением? Есть ли на это право по закону? Или тут зависит от работодателя? Непосредственный руководитель против, заставляет отработать за коллегу и уволиться без отпуска.
Ответы на вопрос (7):

Лидия, можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ), это ваше право

Написать-то я могу, но обязан ли работодатель удовлетворить мое желание?)) Или на усмотрение непосредственного руководителя?

Лидия, обязан (ч. 2 ст. 127 ТК РФ)

Лидия, вы вправе подать такое заявление. Но, и работодатель вправе отказать вам - в случае производственной необходимости. Тогда, в день увольнения, вы получите з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что касается "отработки" за коллегу - здесь работодатель действует незаконно. Если вы не давали своего письменного согласия на совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), - но работодатель требует от вас исполнения трудовых обязанностей за отсутствующего работника, - вы вправе подать жалобу в территориальный отдел Роструда или в суд.

Вы имеете полное право воспользоваться отпуском с последующим увольнением, если проработали в организации минимум шесть месяцев. Решение работодателя обязано учитывать ваше желание уйти в отпуск перед увольнением

Вы имеете право написать заявление на отпуск с последующим увольнением

Исполнение графика отпусков - это обязанность и работника, и работодателя.

"Можно ли написать заявление не по собственному, а на отпуск с последующим увольнением?" - вам в любом случае придется указывать основание увольнения, в вашем случае - это по собственному желанию.