Провайдер и новый закон о связи

• г. Новосибирск
30 марта 2023 г., согласно общего собрания собственников МКД (протокол 22 а от 22 марта 2023 г.) был заключен договор №31 между уполномоченным представителем, в лице собственника кВ 27 Полежаевой Л.Д. и в лице директора Новосибирского филиала Кочетовым В.А., на передачу ООО «Сибирским Сетям» на возмездной основе во временное пользование общедомового имущества в виде конструктивных элементов жилого здания, а также конструктивных элементов помещений, расположенных по адресу; ул.Жуковского д.99. Свои обязательства по выплате ежеквартального вознаграждения ООО «Сибирские Сети» исполняли за период с 01.0.2023 по 30.09.2024 г. 11 февраля 2025 я сделала запрос менеджеру по согласованию Черноокой НВ об оплате за период октябрь ноябрь, декабрь 2024 г. В ответе куратора от 12 февраля 2025 г. Было сообщение - что оплата не согласована директором. А 5 марта 2025 г пришло сообщение по эл.почте, что в отплате отказано, согласно закона ФЗ 67 от 06.04.2024 Дальше исполнять свои обязательства исполнять прекратили, ссылаясь на вышедший закон «О связи» При этом со мной договор, как с уполномоченным представителем МКД д.99 ул.Жуковского не был расторгнут. Не предоставлено официальное письменное уведомление о расторжении договора, как того требует договор за 60 (шестьдесят) календарных дней, до истечения срока его действия. На электронный адрес уполномоченного лица от собственников дома - также не было направлено указанного уведомления. Но ведь закон не имеет обратной силы и чтобы заключить новый договор с УК на новых условиях, они сначала должны расторгнуть со мной договор (Закон № 67-ФЗ не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения их в действие). С нашей УК ООО «Сибирские Сети» до 10.06.2025 г договор на новых условиях не заключали. Акт передачи части общего имущества не был подписан. В УК договоры с абонентами не предоставлены и УК подтверждение у собственников не запрашивали. Кабели частично не уложены в кабель каналы, не промаркированы. Согласно новым правилам. Не подписаны правила на зоны ответственности за причененный ущерб, согласно правилам (Ранее проложенные сети провайдеры должны будут привести в соответствии с новыми Правилами до 06.04.2025.) (оператор связи несёт ответственность за сохранение общедомового имущества - причиненный ущерб обязан возмещать или восстанавливать за свой счёт) (Согласно, правилам взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме не предоставили списки сотрудников, кто имеет правила на обслуживание сетей, удостоверением о прохождении ТБ и охране труда и допусках, за подписью руководителя и печати) Можно ли обязать провайдера произвести оплату по договору, заключенному ранее с уполномоченным представителем МКД, если он до сих пор не расторгнут? Как узнать размещает ли провайдер транзитные сети на нашем доме?
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Любовь!

Да, можно требовать оплату за период с октября по декабрь 2024 года, а также за последующие месяцы, если договор не был расторгнут в установленном порядке.

Во-первых, договор не расторгнут. Согласно ст. 452 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора без соблюдения процедуры расторжения (уведомление за 60 дней) неправомерен.

Закон № 67-ФЗ от 06.04.2024 не отменяет действующие договоры автоматически. Он применяется только к новым отношениям, возникшим после его вступления в силу. Если провайдер не направил официальное уведомление о расторжении, договор №31 от 30.03.2023 продолжает действовать, и обязательства по оплате сохраняются. Закон № 67-ФЗ не имеет обратной силы, провайдер не вправе ссылаться на этот закон для отказа от оплаты за периоды, когда договор еще действовал. Суды поддерживают позицию, что ранее заключенные договоры сохраняют силу, если иное не установлено самим законом (ч. 2 ст. 422 ГК РФ).

Если кабели не уложены в кабель-каналы, не промаркированы и нет актов передачи, это нарушение. Можно требовать устранения недостатков или компенсации ущерба

Чтобы получить деньги, в первую очередь направьте претензию провайдеру с требованием погасить задолженность и указанием сроков. Если оплата не поступит, обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки за просрочку. Дополнительно можно потребовать расторжения договора с возмещением убытков, если провайдер грубо нарушает условия.

Что бы проверить транзитные сети, запросите документацию у провайдера, согласно новым Правилам, провайдер обязан предоставить: схему размещения оборудования, список абонентов, которых обслуживают сети в вашем доме, акты ввода оборудования в эксплуатацию.

Управляющая компания должна иметь информацию о том, какие провайдеры используют общее имущество и на каких условиях, так что можно сделать запрос.

Так же можно обратиться в Роскомнадзор, этот орган контролирует соблюдение провайдерами закона № 67-ФЗ. Можно направить запрос о проверке законности размещения оборудования. Если подтвердится, что сети транзитные, собственники вправе требовать оплаты за их использование, так как закон № 67-ФЗ разрешает взимать плату в таких случаях.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!