Как сможет вернуть деньги медработник, если он захотел расторгнуть трудовой договор?

• г. Кострома
Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Мне 23 года. Я работаю фельдшером СМП. В прошлом году заключила трудовой договор по программе" Земский фельдшер" сроком на 5 лет. Выплата пришла в размере 500 000 рублей. Прошёл поч и год и в связи с некоторыми проблемами я решила уйти из скорой помощи, но есть одна проблема: деньги с этой выплаты потрачены, не всё конечно, но потрачено, а работать здесь ужасно: низкая зп,спецоценка занижена, в общем много проблем. В договоре прописано, что в течение месяца надо вернуть деньги, а как я это сделаю, сколько было потрачено, вернуть за месяц не возможно. Скажите пожалуйста, как можно вернуть деньги по расторжению трудового договора? И с кем можно связаться по поводу договора в общем? 2 проблема. Старший фельдшер не спрашивая меня, ставит подработочные смены и при этом угрожает мне, что если я не выйду, то будет написана докладная и будут решать вопрос по поводу, буду ли я дальше на скорой или нет. Но загвоздка заключается в том, что когда я прошу коллег заменить меня, даже в день, отказываются все, а как меня просить, так я должна и обязана, якобы некому меня заменить. И когда в отпуск уходишь, тоже не спрашивая ставят подработки без разрешения работника, якобы заменяешь другого, пока тот в отпуске. Это что правильно так поступать по отношению к работникам? Ушли многие, а теперь другие должны на износ работать. Может стоить мне должность поменять или дальше такое терпеть? Со старшим фельдшером по-нормальному не поговоришь. Что делать в таком случае? Как правильно ответить старшему фельдшеру, что она неправильно делает?
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Валерия!

Если увольнение связано с нарушением трудовых прав (например, невыплата зарплаты, небезопасные условия труда), можно попытаться оспорить возврат через суд, Вам нужно обратиться с грамотными жалобами в ГИТ и минздрав, таким образом вы сможете уволиться по соглашению сторон, не только не вернув деньги, но и получив хорошие компенсации, потому что минимум нарушена статья 60 ТК РФ, работодатель не может требовать работы, не предусмотренной договором, без согласия сотрудника, а также угрозы увольнением за отказ от подработки — это нарушение трудовых прав (ст. 237 ТК) РФ важно что бы документы были грамотно составлены!