Разъяснение ст. 173 ТК РФ
349₽ VIP

• г. Москва
Я пытаюсь разобраться с 1-3 абзацами статьи 173 Трудового кодекса. Я учусь на очно-заочной форме бакалавриата, и мой вуз по учебному плану выдает мне справку-вызов на 14 дней для каждой промежуточной аттестации. Таких аттестаций в курсе две, то есть в сумме я получаю 28 дней учебного отпуска в год. Однако в статье указано, что работодатель предоставляет 40 календарных дней учебного отпуска в год. Из этого я делаю вывод, что теоретически могу получить еще 12 дней отпуска. Прошу разъяснить: Действительно ли я могу получить эти дополнительные 12 дней? Если да, то как это оформить? Если нет, то почему? Если причина в том, что статья говорит не о конкретном, а о максимальном количестве дней отпуска, которое может быть предоставлено, то у меня возникает вопрос. Почему в следующем абзаце статьи, где речь идет об итоговой аттестации, сказано прямо: "до четырех месяцев в соответствии с учебным планом"? Это ясно указывает на максимальный срок, который зависит от учебного плана. А в интересующем меня пункте про 40 дней такой формулировки и уточнения "до" нет. Почему такая разница в формулировках?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый Максим!

В статье 173 ТК РФ указаны гарантии для работников, получающих высшее образование уровня бакалавра, специалиста, магистра.

Согласно ст. 173 ТК РФ, помимо обязательного предоставления отпусков, в том числе с сохранением в определенных случаях средней зарплаты, ТК РФ предусматривает для успешно обучающихся и некоторые дополнительные бонусы. Например, ежегодную компенсацию проезда к месту учебы и обратно.

Основное назначение ст. 173, как и всей гл. 26 ТК РФ, — поддержать граждан, которые и работают, и повышают свой профессиональный уровень путем получения образования. Косвенно содержание статьи способствует также внедрению в жизнь государственной стандартизации профессий и эффективной системы профессионального образования.

По общему правилу длительность отпусков устанавливается в календарных днях и зависит от того, для чего они даются:

на вступительные экзамены и аттестацию по подготовительным курсам вуза — 15 дней;

на сдачу промежуточных экзаменов при очном обучении — 15 дней;

на сдачу промежуточных экзаменов при заочном и очно-заочном обучении — 40 дней на 1-м и 2-м курсах и 50 на последующих;

для сдачи госэкзаменов при очном обучении — 1 месяц;

для подготовки выпускной работы (проекта) при очном обучении — 4 месяца;

для итоговой аттестации при заочном и очно-заочном обучении — 4 месяца.

Всего доброго Вам!

Дополню.

Обучающимся заочно работодатель 1 раз в год должен оплатить проезд к месту учебы и обратно. Но в ст. 173 есть условие: для успешно проходящих программу. Как определить успешность, при этом не конкретизировано.

По сложившейся практике, если работник прошел предыдущие аттестационные испытания, продолжает обучение и предъявляет справку из вуза об очередной сессии, учебу можно считать успешной.

Заочникам и очно-заочникам в последние 10 месяцев учебы (до итоговой аттестации) работодатель может предоставить сокращенную рабочую неделю. Для этого обучающемуся достаточно изъявить такое желание (письменно).

Рабочая неделя может быть сокращена максимум на 7 часов с оплатой за эти часы в размере 50% заработка. При этом учитываемый размер заработка не должен быть ниже установленного МРОТ.

Всего доброго!

Виталий Александрович, кажется вы не прочитали мой вопрос полностью. Мой вопрос в том, как получить эти 40/50 дней, если справки-вызовы даются только на 28 дней.

Это лучший ответ

На основании справки-вызова работодатель обязан предоставить студенту-заочнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (часть 1 статьи 173, часть 1 статьи 173.1, часть 1 статьи 174 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409) для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней), если работник обучается по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Стало быть, решайте вопрос в первую очередь в деканате (с надлежащим оформлением справки-вызова), во-вторую - с работодателем; при необходимости - обращайтесь в государственную инспекцию труда. Такие дела.

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан предоставить работнику, обучающемуся по очно-заочной форме бакалавриата, программам специалитета или магистратуры, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах в размере 40 календарных дней в учебном году. Это означает, что суммарная продолжительность учебного отпуска для промежуточной аттестации на весь учебный год не может превышать 40 календарных дней, вне зависимости от количества промежуточных аттестаций (например, если их две, то общее количество дней отпуска — 40, а не 28 + 28 = 56).

Таким образом, если ваш вуз выдает справки-вызовы на 14 дней для каждой из двух промежуточных аттестаций (в сумме 28 дней), вы вправе получить эти 28 дней учебного отпуска с сохранением среднего заработка, а также дополнительно до 12 календарных дней оплачиваемого учебного отпуска в пределах установленного лимита в 40 дней на учебный год. Если же суммарная продолжительность отпуска, подтвержденная справками-вызовами, превышает 40 календарных дней, работодатель вправе предоставить оплачиваемый отпуск только в пределах 40 дней, а оставшиеся дни оформить как отпуск без сохранения заработка или иным образом по соглашению сторон.

Относительно формулировки в статье 173 ТК РФ о предоставлении отпуска для прохождения государственной итоговой аттестации «до четырех месяцев в соответствии с учебным планом» — здесь речь идет о максимальном сроке отпуска, который зависит от конкретного учебного плана и может быть значительно длиннее, чем для промежуточной аттестации. В пункте про 40 дней для промежуточной аттестации такой уточняющей формулировки нет, поскольку установлен именно фиксированный лимит на учебный год, а не максимальный срок, зависящий от учебного плана.

Для оформления дополнительного учебного отпуска (до 40 дней в сумме за учебный год) необходимо представить работодателю справки-вызовы из учебного заведения, подтверждающие необходимость прохождения промежуточной аттестации, и написать заявление на предоставление учебного отпуска. Если справок несколько, суммируется общая продолжительность отпуска, но не более 40 календарных дней за учебный год.

Вы можете получить учебный отпуск до 40 календарных дней в год для промежуточной аттестации (первый и второй курсы), если учебный план и справки-вызовы подтверждают необходимость такого времени.

Для оформления дополнительных дней необходимо предоставить справку-вызов и заявление работодателю.

Разница в формулировках статьи 173 ТК РФ объясняется различиями в характере и длительности промежуточной и итоговой аттестаций.

Если работодатель отказывает в предоставлении дополнительных дней, можно обратиться в отдел кадров с разъяснением норм ТК РФ или в инспекцию труда для защиты своих прав.

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной формам по программам бакалавриата, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации: 40 календарных дней на первом и втором курсах и 50 дней на последующих курсах.

Относительно вашей ситуации:

Право на полные 40 дней

Указанные в статье 40 дней – это не максимальный, а фиксированный срок отпуска, который работодатель обязан предоставить за учебный год для промежуточной аттестации, независимо от того, сколько дней фактически требуется по учебному плану 37. Если вуз выдает справку-вызов только на 14 дней за сессию, это не отменяет вашего права на оставшиеся дни. Вы можете запросить у вуза дополнительную справку-вызов для использования оставшихся 12 дней (например, для подготовки к экзаменам или выполнения учебных работ).

Как оформить дополнительные дни

Запросите в вузе справку-вызов (форма утверждена Приказом Минобрнауки), где будет указана необходимость отпуска для завершения аттестации или иных учебных целей. Подайте заявление работодателю с приложением справки. Отпуск должен быть предоставлен в пределах 40 дней в год.

Разница в формулировках статьи

Для промежуточной аттестации установлен фиксированный срок (40/50 дней), так как сессии обычно имеют предсказуемую продолжительность. Для итоговой аттестации срок варьируется в зависимости от сложности дипломной работы и экзаменов, поэтому указан как "до четырех месяцев".

Вывод: Вы имеете право на все 40 дней отпуска в год. Если вуз не включает их в справку-вызов, уточните возможность получения дополнительного документа для оформления оставшихся дней. Работодатель обязан их предоставить