В сельской администрации земельный участок сняли с кадастрового учёта так как никто его не оформлял.

• г. Орёл
Добрый день. Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы доказать право собственности по преобретательной давности. Мои родители в 2000 году купили в селе дом с земельным участком по расписке. Проживали там до 2022 года потом дом разрушался. И остался земельный участок с разваленым домом участок обрабатывается так же как и раньше. В сельской администрации земельный участок сняли с кадастрового учёта так как никто его не оформлял. Документов нет только выписка что был снят с учёта... Можем ли мы в суде установить право собственности по давности... На земельный участок. И как быть с домом если он разрушен. Из доказательств что там проживали столько лет родители есть справка из сельской администрации и показание свидетелей соседей что да действительно больше 20 лет мои родители беспрерывно проживали на этом участке.
Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

Если родители живы то они могут обратиться в суд о признании права собственности по приобретательной давности. Если нет, вам необходимо обращаться с требованием о признании права собственности за умершим наследодателя, признания факта вступления в наследство если по истечении 6 месяцев вы фактически вступили в пользование земельным участком обрабатывали и платили налог, и признании права собственности на земельный участок за собой как наследником.

могут обратиться в суд о признании права собственности по приобретательной давности и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Если родители живы то они могут обратиться в суд о признании права собственности по приобретательной давности.