Ничтожная или оспоримая сделка

• г. Краснодар
Признание приватизации недействительной после отмены заочного решения (был выписан заочным решением ребёнок 9 лет и потом его права восстановили, но квартиру приватизировали) это ничтожная или оспоримая сделка?
Ответы на вопрос (9):

Оспоримая сделка

А если он восстановлен с даты регистрации при рождении, то есть по сути не был снят с регистрации и не лишён права пользования во время приватизации

Добрый день

В соответствии со ст.166 ГК РФ признание приватизации недействительной в вашем случае является оспоримой сделкой.

Разве для детей не действует правило что срок обжалования равняется 3 годам а не одному году?

Оспоримая сделка

Такая сделка является оспоримой, поскольку была совершена с нарушением прав несовершеннолетнего, чьи права впоследствии были восстановлены через суд. Приватизация может быть признана недействительной в судебном порядке как нарушающая права ребенка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 статьи 53.1 ГК РФ (пункт 5 статьи 53.1 ГК РФ); соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в статье 75 ГК РФ (пункт 3 статьи 75 ГК РФ); сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (статья 169 ГК РФ); мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ); сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 171 ГК РФ); соглашение о переводе должником своего долга на другое лицо при отсутствии согласия кредитора (пункт 2 статьи 391 ГК РФ); заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства (пункт 4 статьи 401 ГК РФ); договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ); договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения (пункт 3 статьи 596 ГК РФ); кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).

В силу пункта 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными.

74. Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ, договор приватизации квартиры может быть признан недействительным в судебном порядке как оспоримая сделка (если суд признает её таковой), так и ничтожная сделка (независимо от такого признания).