Имеет ли право и что делать если главный бухгалтер и бухгалтер-расчетчик отказываются подписывать Положение по оплате труда?

• г. Иркутск
Добрый день. Несет ли ответственность главный бухгалтер за правильность и учет начисления заработной платы? Имеет ли право и что делать если главный бухгалтер и бухгалтер-расчетчик отказываются подписывать Положение по оплате труда?
Ответы на вопрос (9):

Да, главный бухгалтер несёт ответственность за правильность и учёт начисления заработной платы. За зарплатные нарушения к должностным лицам могут быть применены административные или уголовные санкции

Отказ правомерен только при нарушениях. Работодатель должен либо исправить Положение, либо применить дисциплинарные меры.

Главный бухгалтер несет полную материальную ответственность за правильность и учет начисления заработной платы.

Здравствуйте!

Значит что-то с Вашим Положением не так.

Положение об оплате труда подписывает только утвердившее его лицо (руководитель организации).

Другие работники только знакомятся с ним способом, установленным в организации (например, на сайте организации, на доске объявлений или лично под расписку), но не обязаны его подписывать.

Факт ознакомления с приказами фиксируется лицом, назначенным ответственным за этот процесс (например, инспектором отдела кадров). При отказе ознакомленного работника удостоверить подписью факт ознакомления его удостоверяет само ответственное лицо.

Бухгалтер не отвечает за правильность начисления, он отвечает только за учет уже начисленных сумм. За расчет отвечают лица, специально назначенные ответственными за этот процесс ( в вашем случае- бухгалтер по расчету заработной платы и табельщики при их наличии, начальники подразделений в отношении проверки и фиксирования оснований для корректировки стимулирующих выплат и т.д.).

Спасибо за ответы.

Положение составлено согласно законодательства. Положение составляют и согласовывают 3 человека: зам. директора по экономике, главный бухгалтер и специалист по кадрам (лист согласования). Директор утверждает Положение. Остальные сотрудники, в т.ч. бухгалтер по расчетам заработной платы, подписывают лист ознакомления.

В данной ситуации главный бухгалтер не подписывает лист согласования Положения ( не согласен с пунктом в Положении "Директор и главный бухгалтер несут ответственность за правильность и учет начисления заработной платы").

Несет ответственность.

Неизвестно, только сама организация определяет, кто и какие документы обязан подписывать. И если обязаны — руководство рассматривает вопрос о дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Да, главный бухгалтер несёт ответственность

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!